Вести из советского района (часть 2)

В публикации идет речь о визите заместителя председателя Совета министров АР Крым Н. Колисниченко, С участием Министра АП Крыма П. Акимова в Советский район для сбора и анализа информации о перспективах выращивания продукции растениеводства в районе; работе КФХ «РуссА», ООО «Кама».

Вести из Советского района

Дав слово — сдержи его

Делегация под руково­дством вице-премьера Крыма Николая Колисниченко, с участием министра АП Крыма Павла Акимова, председателя профильной аграрной постоянной комиссии ВР АР Крым Олега Русецкого специалистов Мини­стерства АП побывала во многих сельских советах района для сбора и анализа инфор­мации, касающейся ближайших перспектив выращивания продукции растение­водства на территории конкретного Совета и района в целом.

Этому событию предшествовал ознакомительный визит Н. Колисничен­ко и П. Акимова в КФХ «РуссА», расположенного в селе Чапаевка и ООО «Ка­ма» в селе Дмитровка. Высоких гостей сопровождали председатель райгосадминистрации Александр Шульга и председатель райсовета Иван Масник.

КФХ «РуссА» специализируется на производстве муки и хлебопечении. Имеющаяся пекарня позволяет выпекать более 10 наименований хлебобулоч­ной продукции и по мощности может обеспечить хлебом весь район. Кроме этого имеются складские помещения для хранения зерна до 250 тонн на случай возникновения чрезвычайных форс-мажорных обстоятельств.

У этого крестьянско-фермерского хозяйства около 1000 га земли: это паи 235 пайщиков. Расчеты по паям и зарплате производятся без задержек. Ка­ждый пайщик получает по 2 тонны зерна. Кроме этого выдается солома, сено, хлебобулочные изделия, мука.

Руководят КФХ «РуссА» отец Михаил Гулякин и его сын Ан­дрей. Они многое делают для социальной защиты и поддержки пайщи­ков. К праздникам им выдают специальные продовольственные наборы, оказывается материальная помощь по болезни. А в случае похорон руководство КФХ все затраты погашает за свой счет.

ООО «Кама» (Руководитель Сергей Швай) расположено в присивашной зоне района. Поэтому здесь почвы с повышенным содержанием солей, требуют гипсования. Без этого мелиоративного мероприятия невозмож­но получение стабильных высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Ру­ководство, агрослужба ООО «Кама» уже 3 года подряд занимаются гипсовани­ем солончаковых почв. В этом году приобрели 700 тонн фосфогипса, и сейчас ведутся эти работы на площади 300 га. На когда-то бесплодных засоленных землях сейчас получают по 24 ц/га рапса и около 30 ц/га озимой пшеницы.

У жителей села Дмитровка хозяйство покупает навоз и вывозит на поля для внесения его в почву. Начали обновлять машинно-тракторный парк: приобрели два новых зерноуборочных комбайна, два трактора Т-150К, трактор К-700, два трактора ЮМЗ, КамАЗ, сельскохозяйственный инвентарь (культиваторы, лущильники и т.д.), уделяется внимание орошению земель (недавно приобрели дождевальную ус­тановку фирмы «Бауэр»).

Сергей Франкович отметил, что у них в ООО «Кама» внедряются передовые агротехнологии, в землю они вкладывают не только огромные деньги, но и знания, приобретенный опыт.

На состоявшемся в зале заседаний РГА совещании, в работе которого приняли участие руководители, специалисты аграрного сектора и сельские головы района были доведены задачи по производству продукции растениеводства и намечены пути их выполнения.

Выступивший председатель РГА А.Н. Шульга сообщил, что Советскому району на 2007 год доведен план производства зерновых в объеме 110 тыс. тонн. Район имеет 78 тыс. га сельхозугодий, в том числе пашни — 63 тыс. га. Сегодня в Советском районе самый высокий показатель по производству зерна на 100 га сельхозугодий. Но, к сожалению, затраты на производство его каж­дый год возрастают, и товаропроизводители от этого богаче не становятся. По­этому ставку надо делать на применение высоких агротехнологий, высокоуро­жайных сортов, обновление техники. Только прибыли могут дать мотивацию к эффективному хозяйствованию. А для этого надо расширять посевы экономически выгодных культур, востребован­ных на аграрном рынке: семенников сахарной свеклы, овощных культур, многолетних трав (эспарцет, люцерна, донник), закладывать участки гибридизации подсолнечника и сахарной свеклы, сеять масличные культуры (рапс, лен, подсолнечник).

С уверенностью можно сказать, что наши аграрии сделают все, чтобы урожай в объеме 110с. тонн в 2007 году был получен.

Руководители АПК автономии заверили, что ни одно замечание, ни одна просьба земледельцев района не будут оставлены без внимания и реагирования Министерства аграрной политики.

Заводу по переработке рапса быть

Состоялась рабочая встреча делегации ученых и бизнесменов, представ­ляющих украинскую корпорацию производителей топлива из биомассы с руко­водством района. На протяжении последнего года председатель РГА А.Н. Шульга проявлял присущие ему активность и упорство в лоббировании на всех уровнях Крыма и Украины темы строительства в Советском районе завода по переработке рапса на биодизельное топливо.

Гости были заинтересованы вложить инвестиции в проект строительства завода на взаимовыгодных условиях. Наме­чается, что перерабатывать будет возможно и такую культуру, как соя, при­чем сырье на переработку можно будет принимать и из соседних районов — Нижнегорского, Кировского и Белогорского.

В поисках возможной площадки для будущего завода предложены: тер­ритория сейчас практически законсервированного Советского маслодельного завода, а также места на территории СХП «Фрегат» и КСП «Радуга». Доработку семян рапса (очистку, сушку), а также их хранение берет на себя ООО «Асти-Элеватор» (директор В. Баширов). В начале следующего уборочного сезона на территории этого предприятия будет функционировать 5 сушилок. Объем хранения семян составит до 15 тыс. тонн.

Сев озимых

Озимым рапсом, к примеру, из запланированных 5650 га уже засеяно около 5 тыс. га. Аграрии спешат управиться с севом этой культуры в оптимальные сроки. Ибо она проволочек не терпит.

В настоящее время активно ведется сев озимых зерновых. Благо, и пого­да позволяет.

Заготовка кормов

Завершают хозяйства района и заготовку кормов для скота как общест­венного, так и частного сектора. Заготовлено сена 6308 т. (при плане 5190 т) 3020 т. силоса —  (при плане 3320 т). Солома заготовлена с большим запасом. Ведется работа по заготовке комбикормов.

Уборка риса

Хотя это крупяная культура занимает здесь всего 624 га, выгода от нее значительная.

Возделыванием риса в районе занимаются три хозяйства: СООО «Злагода», ООО «Вест», ЧСП «Крым».

В среднем после 1 обмолота урожайность составляет около 43 ц/га. Ри­соводы надеются получить не менее 50 ц/га белого зерна. А пока показатели таковы:

И. Хрипливый, консультант Советского УКО.