Уход за животными зимой

В заметке говорится о подготовке животноводческих помещений к зимовке, гигиене кормления животных. Чем нельзя кормить животных (промерзшими кормами, испорченным и проросшим картофелем, гнилой ботвой свеклы, прокисшей бардой).

УХОД ЗА ЖИВОТНЫМИ В СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД

Зимой крупный рогатый скот значительное время находится в помещениях. Еще до перевода животных на зимнее содержание помещение заранее следует очистить от навоза, мусора, остатков кормов, продезинфицировать, побелить и высушить. Чрезмерная влажность в помещениях, а также недостаток света вредны для здоровья животных.

Постоянная вентиляция, проветривание помещения во время прогулок животных обеспечат скоту чистый воздух. Не следует в таких случаях бояться определенного снижения температуры внутри помещения, но желательно избегать сквозняков.

При любых условиях содержания животного нужно придерживаться гигиены кормления. Если скармливать недоброкачественные корма, то они вызовут расстройство пищеварения, отравление и даже гибель животных. А любое нарушение работы органов пищеварения резко снижает удои коровы и приросты живой массы.

Промерзшие корма (силос, корнеплоды) могут быть причиной не только расстройства пищеварения, но и простудных заболеваний. Особенно опасны такие корма для стельных коров (возможен выкидыш). Скармливать их можно только после оттаивания.

В настоящее время для кормления крупного рогатого скота широко применяют прессованные солому и сено.

Тюки соломы и сена связывают проволокой. Во время рубки проволоки ее собирают и складывают отдельно, чтобы обломки проволочных тросов не попали в корм.

Скармливание испорченного и проросшего картофеля, гнилой ботвы, сахарной свеклы вызывают тяжелые отравления. Ростки проросшего картофеля перед скармливанием следует обломать, а испорченный картофель удалить.

Большое количество прокисшей барды может послужить причиной сильного расстройства пищеварения, и даже заболевания мокрецом. Такой корм желательно давать животным в ограниченном количестве, лучше в смеси с грубыми кормами.

Чтобы предотвратить травматические повреждения животных, все выступающие части стен, ворот должны быть округлыми.

(По материалам журнала «Дом. Сад. Огород»).