Технико-технологическое обеспечение молочного животноводства

Приводится мониторинг состояния технического и технологического обеспечения отрасли молочного животноводства в Украине.

Отмечаются отдельные виды оборудования, составляющие парк доильной техники, ее производители.

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Целью этого обзора — мониторинг состояния технического и технологического обеспечения отрасли молочного животноводства в Украине.

Сейчас в Украине содержатся 900 тыс. коров. В прошлом году от каждой из них надоили по 2800 кг молока, что на 300 кг больше по сравнению с 2004 годом. Наметилась тенденция к реконструкции имеющихся и строительству новых молочных ферм на прин­ципах перспективных технологий производства молока.

В ОАО «Брацлав» Винницкой области разработан современный комплект оборудова­ния для беспривязного содержания коров, в состав которого входят: ограждение боксов и ограждение кормового стола без фиксации; ограждение кормового стола с фиксацией;  комбинированные боксы; ограждение групп коров и прогонов для скота; групповые поилки. По заявкам производится также оборудование ОСК-25 для привязного содержания.

В Украине мало внимания уделяют изготовлению полимерных материалов для устройства полов боксов и стойл, тогда как на фермах стран Западной Европы с развитым молочным скотоводством эти покрытия получили широкое распространение.

Для проведения зооветеринарных операций в ОАО «Брацлав» разработан станок СВ-1, предназначенный для индивидуальной фиксации скота. Анализируя современное состояние содержания и обслуживания КРС в странах с развитым животноводством, обращает на себя внимание разнообразие оборудования для организации удобных условий со­держания и обслуживания животных.

Многие европейские фирмы предлагают для покрытия пола боксов разнообразные синтетические, полимерные прессованные материалы, изготовленные обычно из отходов производства, резиновые матрасы и др. Значительный интерес вызывает малогабаритное энергетическое средство с оборудованием для внесения подстилки и подогрева кормов в зоне кормления кормового стола — разработка немецкой фирмы Holaras. Следует также сказать о комплекте мини-техники для уборки полов животноводческих помещений, предлагаемый фирмой Jydeland(Дания).

В Украине наблюдаются определенные подвижки в разработке и внедрении в производство оборудования для содержания и обслуживания коров. Однако оно требует повышения качества изготовления с использованием качественных металлов и полимерных материалов и выполнения технологических процессов.

Одним из основных процессов в молочном животноводстве считается доение коров. В общих затратах на производство молока его доля составляет около 70 %. На фермах Украины сейчас используют несколько систем организации доения, основные из которых доение в стойлах, в доильных залах, в условиях летних лагерей и паст­бищ.

Большая часть поголовья коров содержится на привязи в стойлах. С учетом этого, 80 % парка доильной техники составляют те установки, которые предназначены для доения коров в доильное ведро, типа УДБ-100, 17 % — установки типа УДМ-50, УДМ-100 и УДМ-200 и 3 % — установки-площадки УДТ-8 «Тандем» и УДК-16 «Елочка». Кроме того, в Украине разработаны такие установки индивидуального доения коров: УДФ.00.000, УИД-20, УДП-1, АД-1001.

Ведущие зарубежные фирмы разработали и выпускают современные автоматизированные и компьютеризированные доильные установки-площадки. В условиях ис­пользования доильных залов они способствуют увеличению молочной продук­тивности коров, улучшению их физиологического состояния, создают благоприятные уловия для получения молока, существенно облегчают условия труда и снижают их затра­ты на производство единицы продукции.

В последнее время в ряде европейских стран стали применять работизированные доильные системы, которые обеспечивают процесс доения коров без участия человека.

Первичная обработка молока — это комплекс операций, которые проводят со свеженадоенным продуктом в хозяйстве для того, чтобы сохранить его качество и предупре­дить потерю специфических свойств, скисание. Технологический процесс предусматрива­ет выполнение таких операций: прием молока и учет его количества; охлаждение и крат­ковременное хранение до транспортировки на перерабатывающее предприятие. Охлаж­дать молоко нужно сразу после доения до температуры 4… 10°С. Сейчас в Украине танки-охладители молока серийно не выпускают. Охладитель молока ОМБ-1-01 разработан ОАО «Завод «Агромаш», Киев. Однако серийный выпуск этого оборудования не налажен. Емкость его резервуара — 1000 л, имеет мешалку с приводом, электрооборудование с сис­темой автоматики.

При испытании охладителя молока ОМБ-1-01, установлено: продолжительность охлаждения от 31 до 40С при температуре окружающей среды 25°С и заполнении емкости резервуара на 50% составляет 2,3 часа, что соответствует нормати­вам (не > 3 часов).

В развитых странах выпускают танки-охладители широкого диапазона емко­сти. Например, итальянская фирма Frigomilkвыпускает охладители с непосредственным охлаждением емкостью от 100 до 16000 литров. Управляет работой охладителя электронный блок.

В Украине существует неотложная проблема в разработке и внедрении в производство современных отечественных танков для непосредственного охлаждения молока ем­костью 500-10000 л с учетом опыта ведущих фирм Европы.

(По материалам журнала «Пропозиція»).