Развитие агротуризма в польше

В статье сообщается о популярности в Польше сельского зелёного туризма, о поддержке государства этого вида деятельности и других условиях для осуществления деятельности в сфере сельского туризма.

Из всех видов сельскохозяйственной деятельности агротуризм в Польше наиболее популярен и прибыльный. По масштабам развития его эта страна занимает тринадцатое место в мире. Польшу ежегодно посещают более 14,5 млн. человек, оставляя при этом 4,6 млрд. американских долларов.

Сельский туризм — один из видов отдыха, проходящего на сельских территориях и охватывающих несколько видов отдыха: путешествие, краеведение, велосипедные прогулки и т.д. Особенно популярен отдых на отдаленных хуторах.

Рынок агротуризма в Польше стремительно растет. В сельскохозяйственном секторе этой страны работает 27,3% населения (во Франции — 5%). В Польше агротуризм — двигатель экономического прогресса. В 2003 году сфера деятельности "туризм в сельской местности" составил здесь 3,2% общего валового продукта, 40% всех субсидий государство выделяет на развитие агротуризма, который считают здесь наиболее прибыльным из всех видов сельскохозяйственной деятельности.

Польские сельские территории имеют большие возможности. Село здесь как и наше украинское, не урбанизировано, что создает дополнительные преимущества для туристов. Расположена страна в центре Европы. Здесь много лесов, каналов, рек. На территории Польши насчитывается до 9300 озер. В одном ее регионе обычно сочетаются различные исторические периоды и культуры. Польское село отличают наличие экологически чистых продуктов, более низкая их себестоимость.

Особую популярность завоевал здесь «Сентиментальный туризм», который привлекает немцев возможностью посетить свою историческую родину. Около 50% всех туристов в Польше составляют немцы. А поляки, в свою очередь, в рамках «сентиментального туризма» посещают Западную Украину.

Новым направлением развития сельского туризма считают создание дополнительных сервисных объектов: примером могут стать маленькие магазинчики, где продаются сделанные хозяйкой сувениры. Вот вам и дополнительный заработок селянина. Во многих местностях создаются сообщества хозяек.

В Польше крестьяне, желающие начать деятельность в сфере сельского туризма по предоставлению услуг на базе своих хозяйств, имеют поддержку государства в том, что на них не распространяется закон, регулирующий хозяйственную (предпринимательскую) деятельность. Они имеют право вести полноценное хозяйствование, но при этом не быть отягощенными обязательствами, предъявляемыми законодательством к предпринимателям, сдающим жилье.

Законодательство предусматривает освобождение полученных доходов от налога на доходы физических лиц при выполнении следующих условий:

-  жилой дом, в котором сдаются комнаты, принадлежит сельской усадьбе;

-  жилые комнаты сдаются отдыхающим, а не сезонным рабочим, на продолжительный срок;

-  число комнат, которые сдаются, не превышает пяти.

При выполнении этих условий фермерское хозяйство платит только налог на землю.

Уровень оплаты услуг, оказываемых туристам, устанавливается хозяином сельской усадьбы самостоятельно. Стоимость проживания одного человека в сутки в зависимости от предоставляемых услуг и условий составляет от 5 до 20 евро.

Другие условия для осуществления деятельности в сфере сельского туризма:

Разрешение на осуществление деятельности.

Хозяева оформляют регистрацию в органах местной власти на предмет деятельности в области сельского туризма в течение одного дня после заполнении двух бланков.

Санитарные условия проживания и питания отдыхающих должны отвечать тем требованиям, которые предусмотрены нормативными актами для помещений и условий проживания в домах усадебного типа.

Качество продуктов питания отдыхающих в агроусадьбах должно соответствовать действующим стандартам на пищевые продукты.

Усадьбы, предоставляющие услуги в сфере агротуризма, должны отвечать следующим требованиям:

-  наличие одного санитарного узла с проточной водой на 15 отдыхающих;

-  спальная комната для гостей для 1-2 х лиц;

-  минимальный перечень мебели;

-  комнаты должны иметь электрическое освещение;

-  помещение, кроме тех, которые используются исключительно в летний период, должны быть оборудованы отопительными устройствами.

К строительству и эксплуатации домов и других сооружений, используемых для приема отдыхающих, применяются общие противопожарные правила, которые касаются пожарной безопасности жилых домов и других соответствующих сооружений.

Законодательство Польши предусматривает регистрацию физических лиц в местах их постоянного, а также временного проживания. В связи с этим, хозяин должен вести специальный журнал регистрации, в который   заносятся личные данные гражданина из документа, удостоверяющего его личность, а также время прибытия и убытия отдыхающих из хозяйства.

Страхование имущества в процессе деятельности в сфере сельского туризма и страхования рисков и ответственности осуществляется в соответствии с действующим законодательством, которое не предусматривает никаких особенностей, связанных с этой деятельностью.

Сертификат для осуществления сельского туризма иметь желательно, но не обязательно. В Польше есть объединения фермеров с правом выдачи сертификата на осуществление сельского туризма. Самый высокий стандарт, оценивающий деятельность в сфере агротуризма —  сертификат «3 СОЛНЦА».

Для организации агротуризма польским фермерам выделяются денежные средства на основе разработанного бизнес — плана. В оформлении документов польским фермерам оказывают помощь специалисты дорадчих служб. Согласно требованиям Европрограммы по развитию агротуризма при вкладе фермером суммы в размере 50 тыс. евро, возврат составляет 25 тыс. евро.

Продвижение агротуризма в Польше осуществляет дорадчая служба за бюджетные средства. Реклама агротуристических хозяйств осуществляется на сайте дорадчей службы, а также на сайте сельских рад. Издание рекламных буклетов осуществляется также дорадниками.

Обеспечение условий для развития агротуризма при соблюдении европейских норм по защите прав потребителей и охране окружающей среды — это действительность, в которой в настоящее время находится Польша.

Р. Воевода, ведущий специалист КГАУКЦ.