Лаборатория — важное звено сельхозпроизводства

В публикации даётся анализ работы лабораторий в Польше. Большие требования предъявляются в Польше качеству молочной продукции. Так, лаборатория оценки качества молока «STEINS» в г.Мальборке оснащенная новейшим оборудованием, способна провести экспресс-анализ всех молочных проб в день поступления по шести физико-химическим и микробиологическим показателям.

Современный земледелец не обходится без агрохимического состава почв. Великолепно оборудованная Гданьская агрохимлаборатория проводит анализ почв по основным показателям. Результаты выдаются с обязательными рекомендациями по количеству внесения удобрений под определённые сельхозкультуры.

В Польше лаборатория занимает важное место в агропромышленном комплексе

Наиболее жесткие требования предъявляются в Польше к качеству молочной продукции. Мы побывали в лаборатории оценки качества молока «STEINS» в г. Мальборке. Оснащенная новейшим оборудованием, она способна провести экспресс-анализ всех молочных проб в день поступления по шести физико-химическим  и микробиологическим показателям.

Для животноводов важны подбор кормов, оценки пищевой ценности которых провести без лаборатории невозможно. В основном определяется количество белка, сырой клетчатки, уточняется минеральный состав (содержание калия, фосфора, магния, натрия) и энергетическая ценность кормов, а также разрабатывается их рецептура. Одна из лабораторий, занимающихся анализом и подбором оптимальных кормовых смесей, находится в Старом Поле. Ее руководитель – профессор Чеслав Гуменцький ознакомил нас со всеми этапами работы химиков в собственной лаборатории, а так же был замечательным гидом во время посещения нами  центральной агрохимической лаборатории города Гданьска и водоочистной станции Эльблонга.

Современный земледелец не обходится без агрохимического анализа почв. Содержание подвижных соединений фосфора, калия, азота, кальция, магния, рН — основные показатели плодородия грунтов. Великолепно оборудованная Гданьская агрохимлаборатория проводит анализ почв по основным показателям (P, N, K, Ca, Mg, рН, органическое вещество), а при необходимости, по содержанию микроэлементов. Результаты выдаются с обязательными рекомендациями по количеству вносимых удобрений под различные сельхозкультуры. Фермеры получают результаты через восемь недель, огородники – через 4 дня. Кроме центральной лаборатории имеются областные станции, которые, кроме всего прочего, занимаются картографией почв, исследованиями на опытных участках и разработкой схем удобрения почв на основе проведенных анализов.

Хочется также отметить, что испытания новых сортов растений, оценка их урожайности, оптимализация удобрений, разработка методов обезвреживания навоза, мониторинг окружающей среды – все эти работы проводятся на базе многих лабораторий.

Л. ТЫШКЕВИЧ, начальник лаборатории качества и безопасности пищевых и с/х продуктов.