Польско-крымский проект в действии! ценный опыт друзей

В заметке А.Келеберда, консультант-организатор Раздольненского УКО рассказывает о своих впечатлениях от поездки в Польшу.

Далее дается фоторепортаж пребывания делегации КГАУКЦ в Польше.


ОТЧЕТ о командирове в Польшу консультанта- организатора Раздольненского УКО Келеберды А

В Польше мы получили новые знания по ведению сельского хозяйства, применяемым технологиям выращивания высоких урожаев зерновых, масличных, овощных культур, декоративных растений, выращиванию свиней, крупного рогатого скота молочного и мясного направления, переработке сельхозпродукции, организации зеленого туризма, составлению бизнес-планов, маркетингу продукции.

На встречах с сельхозпроизводителями района особый интерес у нас вызывали технологии производства. Очень понравились государственный подход к созданию и организации работы дорадчей службы, организация зеленого туризма, жилищные условия сельхозпроизводителей, отсутствиененужной отчетности по периодам производимых работ, система налогообложения — налог на землю в зависимости от плодородия почвы, оснащенность сельхозпроизводителей техникой, оргтехникой, работа общественности по проведению досуга жителей гмины, организации конкурсов на лучшую усадьбу, ведение домашнего хозяйства и др.

Такие поездки необходимы. Они вооружают новым полезным опытом, повышают интеллект, заставляют больше работать над повышением профессионального уровня, придают уверенности в работе.

Из опыта дорадчей службы Польши у нас желательно внедрить порядок оснащения оргтехникой, доступ в Интернет, ввести должность дорадников в сельских советах.

А. Келеберда, консультант-организатор Раздольненского УКО.