Кролик – не слон и даже не овца…

Какой кролик лучше, большой или маленький? Ответ на этот вопрос читатель найдет в корреспонденции «Кролик – не слон и даже не овца…»

Кроликов выращиваю более 30 лет, но, к сожалению, перевелась порода

Кроликов выращиваю более 30 лет, но, к сожалению, перевелась порода. Когда-то, лет десять назад, был у меня крол – Серый великан, но потом, когда по незнанию тонкостей кролиководства его заменили другим, потомство стало мельчать. Сейчас у меня крольчиха в возрасте 7-8 месяцев весит всего лишь три с половиной килограмма. Не хочется тратить корма впустую, ведь они очень дороги, а обзавестись крупными породистыми кроликами.

Очень прошу, сообщите адрес кроликовода, он, кажется, живет где-то под Симферополем, хочу купить у него породистых крольчат.

Нина ИЩЕНКО, Куйбышево, Байчисарайский район.

К сожалению, Нина Павловна, с адресом проблемы. Дело в том, что раньше мы, не задумываясь о последствиях, щедро рассылали адреса кролиководов по всем уголкам Крыма. А поскольку их у нас, тех у кого своя мини ферма, раз-два и обчелся, то отовсюду к ним ринулись люди, кто за кроликами, кто – за опытом. Разные люди, кто с пониманием, а кто… Один врач, который должен бы понимать что это такое – вирус, привез своих кролей на машине. Поздоровался, как водится, с хозяином за руку, а потом поднял крышку багажника:

– Посмотрите, что с ними?

В багажнике лежали полудохлые, явно зараженные зверьки.

Хозяин, тот, кого вы упоминали в письме, ужаснулся:

­– Что ж ты делаешь?

Мгновенно захлопнул багажник и попросил гостя немедленно удалиться, сжечь своих питомцев где-нибудь подальше от населенного пункта.

Но было уже поздно.

Другой посетитель принес таких же на осмотр в сумке. Потом, третий, четвертый… И пошло, поехало. А в итоге хозяин фермы потерял более трети всего своего поголовья, а сколько вакцины потратил – не счесть.

Дело дошло до того, что пришлось вырезать всех зверьков, сделать полную дезинфекцию в помещениях, ездить по племенным хозяйствам, закупать и полностью заменять поголовье.

Естественно, когда мы приехали к нему с Вашим письмом и с Вашей просьбой, то он заявил категорически:

– Никаких адресов, и чтобы фамилия моя в публикациях не фигурировала!

Осуждать за эти слова человека, понесшего такие утраты чисто по доброте душевной, у нас, простите, язык не повернулся.

Однако ответить по существу Вашего письма он не отказался.

Вот что этот кроликовод рассказал, когда его спросили, какой лучше, крупный кролик или мелкий?

– Советую прежде чем заводить кроликов заглянуть в любой справочник по кролиководству. В каждом вы найдете описания многих пород – мясных, дающих товарную шкурку, пуховых и даже декоративных. И определитесь: для чего вам эти зверьки нужны, если для мяса, то выбирайте мясные породы, если вам шкурки нужны, то вторых, если пух, кстати, у нас мало кто пуховых разводит, то третьих, ну, а если хотите похвастаться знакомым, какого карлика или великана вырастили, то четвертых.

И не очень доверяйте  журнальным публикациям. Ведь зачастую в них, как в той поговорке, каждый кулик свое болото хвалит, то есть только то, что автор той или иной статейки выращивает, только то и хорошо.

Говорю об этом потому, что сам однажды при выборе породы обжегся на Фландрах. И такие они хорошие, и такие великаны… Ну да, в справочнике одном прочитал, что встречались кролы этой породы до 18 килограммов. Но там же нашел описание: порода эта декоративная.

Ну и намучился я с этими Фландрами. У меня принцип – чем проще, тем дешевле и лучше. Поэтому клетки не «навороченные», как у некоторых суперсовременных кролиководов, а целесообразны: полы решетчатые, под ним поддоны, в которые просыпается навоз. Вытащил, в машину выгрузил из поддонов и увез. Клетка всегда чиста.

Так вот, для Фландра такие клетки не годятся, он в них лапы искалечит, этому декоративному неженке нужны полы деревянные и с 20-сантиметровой подстилкой. Это сколько же инфекции накопится в такой клетке? А в ней кролик-зверек, на которого эта инфекция только дохнет – он и уши опустил, и лапы откинул.

Пробовал улучшить свои породы прилитием крови Фландра. Первое потомство походило на них, но только обличьем. В весе не прибавляло, а потом и в обличье возвращались прежние черты.

Есть и еще одна, экономическая целесообразность, заставившая отказаться от крупных кроликов. Даже при правильном кормлении и генетическом потенциале выращиваемой породы на откорм тяжеловеса корма потребуется вдвое, а то и втрое больше, чем для такого, который соответствует по весу требованиям рынка. И времени, учтите, тоже. Ведь пока мы вкладываем в утробу великанов уйму корма, можно вырастить, при тех же, заметьте, затратах два поколения приплода товарного молодняка.

При разведении мясных кроликов для рынка следует учитывать и то, что мясо этих зверьков считается диетическим. Однако времени для того, чтобы «вырастить» такое отводится немного, всего четыре месяца. Потом, с возрастом кролика, в мясе его начинает накапливаться холестерин.

Видимо, учитывая все это, на Западе и пришли к выводу: вес товарного мясного кролика не должен превышать 1 килограмм 350 граммов.

Что к этому можно добавить? Не следует делать из кролика слона и даже овцу.

Есть и еще один очень важный фактор – кормление. Вообще в животноводстве 70% затрат уходит на корма. Смею заверить, что в кролиководстве – еще больше. Не буду вдаваться в подробности, сейчас ведь у нас экономика рыночная и рационы кормления нередко – коммерческая тайна предпринимателей их разработавших. Мне, например, приходилось ночами просиживать за компьютером, выуживая и перекачивая из него различные компоненты и дозировки, а потом самому выбирать оптимальные и испытывать у себя на миниферме.

Скажу лишь, что если вы будете кормить кроликов сеном да зерном, то и за 8 месяцев их вес до товарного не доведете. Нужны и концентраты, и морковка, и люцерна и все, что этот зверек любит и что ему потребно. Словом, корма должны быть сбалансированными по питательности.

Ну а технологии кормления – это уж кто какую выберет. Кто-то гранулы предпочитает, кто-то обычные концкорма с добавками, сено, премиксы. Это уж так, кто к чему приспособиться.

Единственное, от чего хочу предостеречь. В газетах и журналах часто нахожу рекомендации специалистов-кролиководов старой школы. То, что они предлагают – вчерашний день, а он, как многие кролиководы того времени, помнят, для нашей отрасли не был счастливым.

С кролиководом беседовал Виктор ПАЩЕНКО, литературный редактор.