Чеснок — в погребок

Публикуется совет, как хранить чеснок.

ЧЕСНОК — В ПОГРЕБОК

Чеснок не только универсальная приправа, он еще и прекрасная закуска. Так что без заготовок этого богатого полезными свойствами и прекрасными вкусовыми качествами овоща не обойтись.

Листья и луковицы чеснока широко используют для ароматизации мясных и рыбных блюд, в приготовлении домашних колбас, в различных соленьях и маринадах. А благодаря большому количеству фитонцидов чеснок применяется и как лекарственное средство.

Чеснок в растительном масле

Разделить чеснок на зубчики, полностью очистить, засыпать в сухую банку и залить рафинированным маслом — подсолнечным, оливковым или кукурузным. Закрыть банку крышкой и поставить в холодильник. Такой чеснок может храниться несколько лет. Он не теряет вкус, зубчики остаются твердыми. Масло же ароматизируется, и его можно использовать в приготовлении салатов.

Порошок из чеснока

Вымытые и очищенные зубчики чеснока мелко нарезать, высушить в духовке и измельчить в кофемолке. Хранить в плотно закрытой посуде. Перед использованием в качестве приправы порошок разводят водой, добавляют уксус и соль по вкусу.

Малосольный чеснок

1 кг чеснока. Для рассола: 80 г со­ли на 1л воды.

В стеклянную банку положить зелень для засолки: лист хрена, укроп, несколько листьев черной смородины и вишни. Затем сюда же уложить 1 кг очищенного чеснока и залить рассолом — он должен покрывать чеснок полностью. Банку закрыть двойным слоем марли, обвязать шпагатом и оставить при комнатной температуре на 4-5 дней. После чего чеснок НИВ будет готов к употреблению.

Чеснок маринованный

Сначала приготовить маринадную заливку. В эмалированную кастрюлю налить 200 мл 9%-ного столового уксуса, 1 стакан воды. Добавить 20 г соли, 50 г сахарного песка, 4 горошка черного перца, 3 лавровых листа, 2 чайные ложки хмели-сунели. Нагреть до кипения, тут же снять и охладить.

Головки чеснока разделить на зубчики и очистить. Один килограмм подготовленного таким образом чеснока положить в дуршлаг и ошпарить кипящей соленой водой (50 г соли на пол­литра воды), быстро охладить, опустив дуршлаг на полминуты в таз с холодной водой.

Подготовленный таким образом чеснок уложить в стеклянные банки и залить готовым маринадом. Банки закрыть негерметичными крышками или накрыть плотной бумагой и обвязать шпагатом и хранить при температуре 15-22°С.

Квашеный чеснок

5 кг чеснока, 50 г укропа, 3,2 л маринадной заливки. Для маринада: 450 мл воды, 25 г соли, 25 мл 9%-ного столового уксуса.

Для квашения подходят свежие, хорошо сформировавшиеся головки чеснока в молодой зрелости, озимой посадки. Их надо перебрать, удалить корневую мочку, около часа выдержать в холодной воде, откинуть на дуршлаг, удалить покровную кожицу и ополоснуть. Укроп перебрать, вымыть, разрезать на части длиной до 15 см и вместе с соцветиями поместить на дно подготовленной посуды. Затем уложить как можно плотнее головки чеснока, сверху прикрыть слоем укропа и залить остуженным маринадом. Посуду накрыть двумя слоями марли и завязать шпагатом. Выдержать 10-14 дней при комнатной температуре, а затем закрыть негерметичной крышкой и поставить в прохладное место.

Сироп из чеснока

100 г чеснока, 150 г гречишного меда.

Для лекарственных целей хорошо заготовить сироп из чеснока. Он обладает прекрасными антимикробными свойствами, стимулирует сердечную деятельность, положительно влияет на работу пищеварительной системы.

Очищенный измельченный чеснок залить гречишным медом, нагревать 20 минут на слабом огне, непрерывно помешивая. Чеснок должен раствориться в сиропе. После чего снять с огня, профильтровать и хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде.

(По материалам газеты «Мир садовода»).