Особенности реализации государственной и региональной программ технического перевооружения агропромышленного комплекса

В заметке предлагаются пути для обновления существующего машинно-тракторного парка сельхозпроизводителей с использованием средств государственного бюджета, перечисляются существующие программы, в т. ч. и по АРК.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

В агропромышленном комплексе АРК сложилась критическая ситуация с обеспечением предприятий сельскохозяйственной техникой. За последние пять лет численность тракторов сократилась на 45% и составила 8,9 тыс. единиц; зерноуборочных комбайнов — на 31% — 1,5 тыс. ед.; на 40-50% сократилась численность сельскохозяйственных машин и орудий.

Ежегодный коэффициент обновления технической базы агропромышленного комплекса снизился в 10 и более раз, что привело к моральному старению и физическому износу сельхозтехники, резкому уменьшению количественного состава.

Продолжение тенденций, которые сложились в агропромышленном комплексе Крыма в последние годы, приведет к полной деиндустриализации аграрного сектора, что угрожает продовольственной безопасности региона.

Сельхозтоваропроизводители не в состоянии своевременно, качественно и в полном объеме выполнять агротехнические мероприятия, что приводит к значительному недобору и потерям урожая сельскохозяйственных культур. Выращенный со значительными затратами материально-технических ресурсов и труда урожай зерновых, кормовых, овощных культур невозможно убрать в оптимальные агротехнические сроки из-за ощутимого дефицита зерно- и кормоуборочной техники, комбайнов для уборки овощных культур.

В настоящее время для обновления существующего машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей (юридических лиц) с использованием средств государственного бюджета существуют следующие программы:

— финансовый лизинг (Закон Украины от 11.12.03 №1381-IV«О лизинге»);

— с частичной (30%) компенсацией стоимости техники (постановление Кабинета Министров Украины от 28.07.04 № 959 «Об утверждении Порядка использования средств государственного бюджета, которые направляются на частичную компенсацию стоимости сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства» с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 21.01.05 № 71);

— с частичной компенсацией банковской ставки (постановление Кабинета Министров Украины от 18.12.04 № 184 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2005 год на осуществление финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кратко- и долгосрочных кредитов» с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 18.02.06 № 165).

На региональном уровне разработана программа сборки и в последующем — производство более 400 малогабаритных тракторов класса 0,6 и шлейфа сельхозмашин с использованием незагруженных производственных мощностей промышленных предприятий сельскохозяйственного машиностроения республики. Программой также предусматривается организация сборки ежегодно более 200 зерноуборочных комбайнов «Дон-1500» для решения проблемы своевременной и качественной уборки зерновых и технических культур, так как республике приходится ежегодно для организации уборки зерновых привлекать более 650 зерноуборочных комбайнов из других регионов Украины, услуги которых обходятся экономике Крыма в 45-50 млн. грн.

Поставка малогабаритной техники и зерноуборочных комбайнов сельхозпредприятиям разных форм собственности будет осуществляться по финансовым схемам, предусматривающим компенсацию процентной ставки кредитов коммерческих банков за счет финансовых средств бюджета Украины и Крыма ( постановление Кабинета Министров Украины от 18.12.04 № 184 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2005 год на осуществление финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кратко- и долгосрочных кредитов» с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 18.02.06 № 165 и постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21.06.06 № 107-5/06 «О Положении о порядке осуществления финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности через механизм удешевления долгосрочных кредитов в 2006 году»).

В. БЕЛИК, начальник отдела технического обеспечения МинАП АРК.