Экономная гелиоустановка

Статья посвящена гелиоустановке, которая использует солнечную энергию для нагрева воды. В ней говорится о разработке институтами Херсонщины солнечной «батареи», которая рассчитана на подогрев 3,5 тыс. литров горячей воды в сутки.

Статья предназначена для людей, стремящихся использовать нетрадиционные источники энергии с целью экономии нефти, угля и газа.

Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству при содействии Херсонской областной государственной администрации провел региональный семинар по энергосбережению, в рамках которого была открыта гелиоустано

Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству при содействии Херсонской областной государственной администрации провел региональный семинар по энергосбережению, в рамках которого была открыта гелиоустановка, использующая солнечную энергию для нагрева воды.

Солнечная «батарея» рассчитана на подогрев 3,5 тыс. литров горячей воды (+500С) в сутки. Этого достаточно, чтобы 60 потребителей могли принять 10-минутный душ. По мнению изобретателей, особенно полезной гелиоустановка будет для курортных зон Херсонщины. Ведь немало приморских поселков до сих пор остаются без газа. А там, где голубое топливо есть, жители страдают от постоянных отключений из-за перерасхода топлива.

Площадь накопительной поверхности — 24 м2. Каждый метр дает возможность экономить около 50 м3 газа в сезон.

Добровольным популяризатором энергосберегающей установки областная госадминистрация выступила не случайно. На протяжении многих лет в институтах Херсонщины ведутся разработки энергосберегающих технологий с использованием энергии солнца, ветра, воды. Как говорят ученые, по многим показателям они лучшие в Украине, а некоторые ноу-хау опережают зарубежные аналоги. Просто раньше, до подорожания топлива, они оставались без внимания чиновников и промышленников.

«Уже сегодня подобные установки можно использовать в жилых домах, общественных сооружениях, на базах отдыха, поэтому областная администрация и далее будет всячески содействовать их внедрению и популяризировать подобные проекты» — заявили в облгосадминистрации.

(По материалам «Всеукраинской технической газеты»).