Списание погибших посевов: налогообложение и учет

Дается пояснение, как откорректировать сумму налогового кредита по НДС при списании погибших посевов и как отразить в бухучете операции по такому списанию на числовых примерах.

У сельхозпредприятия — плательщика ФСН и льготника по НДС (согласно п. 11.29 Закона об НДС) вымокла часть посевов озимой пшеницы. На подтопленных площадях урожай не будет получен, а погибшие посевы придется списать.

1.  Что делать с НДС при списании погибших посевов?

2.  Как отразить в бухгалтерском учете операции по такому списанию?

1. При списании погибших посевов сельхозпред­приятию придется откорректировать сумму на­логового кредита по НДС. Поясним подробнее.

Если для выращивания погибших посевов были ис­пользованы покупные товары, при приобретении ко­торых уплаченную сумму НДС включили в налоговый кредит, то такая сумма налогового кредита должна быть уменьшена.

Осуществить эту операцию предприятию нужно в свя­зи с тем, что приобретенные им товары и услуги, кото­рые были использованы при выращивании погибших посевов (семена, горючее, удобрения, услуги сторон­них организаций и т. п.), уже не будут использованы в налогооблагаемых операциях. А в таком случае уплаченная при приобретении таких товаров сумма НДС в налоговый кредит не включается (пп. 7.4.3 За­кона об НДС).

Таким образом, предприятию следует определить, какая часть покупных товаров (услуг) приходится на погибшие посевы, и откорректировать сумму налого­вого кредита, приходящуюся на такие товары. Как это сделать, поясним на примере.

Пример 1

Предприятие засеяло озимой пшеницей 300 га зе­мельных участков. Вследствие весенних паводков 25 га посевов вымокли. Затраты на посев озимой пшеницы на всей площади составили 202 000 грн. Из них на покупные товары (услуги), при приоб­ретении которых был отражен налоговый кредит, приходится 73 000 грн., НДС — 14 600 грн.

В рассматриваемом примере НДС, приходящийся на погибшие посевы, составит 1 216, 67 грн. (14 600 грн.:: 300 га х 25 га).

Полученную сумму следует исключить из налогового кредита, отразив ее в  специальной декларации по

НДС (если, конечно, первоначально налоговый кредит

был отражен именно в этой декларации). Включается данный показатель в строку 16.3 со знаком «-».

Вместе с декларацией предприятию нужно подать приложение «Расчет корректировки сумм НДС к на­логовой декларации по налогу на добавленную сто­имость (сокращенной)» с указанной в нем причиной корректировки налогового кредита.

Отметим, что в данном случае вполне уместен воп­рос: а нужно ли начислять налоговые обязатель­ства согласно пп. 7.4.1 Закона об НДС (последний абзац)? Этой нормой определено: если приобретен­ные товары (услуги) начинают использоваться в операциях, которые не являются объектом налогооб­ложения согласно ст. 3 Закона об НДС или освобож­даются от налогообложения согласно ст. 5 Закона об НДС, то на обычную стоимость таких товаров необхо­димо начислить НДС.

Однако в нашем случае приобретенные предприяти­ем товары (услуги), которые были использованы при выращивании погибших посевов, списываются с ба­ланса в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Соответственно они не начинают использоваться в операциях, указанных в ст. 3 или ст. 5 Закона об НДС. А значит, для начисления налоговых обязательств на стоимость таких товаров оснований нет.

2. В бухгалтерском учете затраты на посев погиб­ших культур списываются на чрезвычайные рас­ходы — по дебету счета 99. Учет таких опера­ций рассмотрим на условном числовом примере.

Пример 2

Предприятие засеяло 300 га земельных участков озимой пшеницей. Расходы на посев составили 202 000 грн., из них покупные товары (услуги), по которым НДС был включен в налоговый кредит, -73 000 грн. (НДС — 14 600 грн.). Во время весен­них паводков 25 га посевов оказались затоплен­ными, что привело к их гибели.

Отражение этих операций в бухгалтерском учете и специальной декларации по НДС представим в таблице.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).