Искоренение лейкоза — залог сохранения генофонда

Чем опасен лейкоз крупного рогатого скота для здоровья человека как потребителя продуктов животноводства, из чего складывается экономический ущерб от этого заболевания, каковы методы специфической профилактики и лечения лейкоза – на эти вопросы отвечает публикация.

Г

Лейкоз крупного рогатого скота, к сожалению, получил широкое распространение в нашей стране и наносит ощутимый экономический ущерб животноводческим хозяйствам.

Корреспондент журнала «Животноводство России» обратился к заслуженному деятелю науки РФ, академику РАЕН  Г. Айказовичу — ведущему ученому в области лейкозологии.

— Когда впервые в мире был обнаружен лейкоз?

— Лейкоз крупного рогатого скота впервые выявлен в 1876 году в Восточной Пруссии на черно-пестрой породе остфризского происхождения. Незнание истинной причины возникновения болезни и высокий генетический потенциал этой породы способствовали беспрепятственной племпродаже для повышения продуктивности аборигенных животных, что привело к широкому распространению лейкоза, в первую очередь в странах Западной Европы.

— Известны ли причины возникновения болезни?

— В течение многих лет к ним относили те или иные особенности окружающей среды, характер кормления, наследственность и т.д. Наконец в 1976 г. американским ученым удалось выделить у больных лейкозом коров возбудитель экзогенного происхождения, который исключает наследственную передачу болезни.

Этот вирус содержится в лейкоцитах крови, а также в молоке, сперме, околоплодной жидкости и передается при всевозможных ветеринарных и зоотехнических манипуляциях, связанных с кровью и проводимых без соблюдения принципов асептики и антисептики.

В 5-10 % случаев вирус преодолевает интраплацентарный барьер и передается от инфицированной матери плоду. Известны многочисленные случаи заражения животных при совместном содержании и контакте с источником инфекции в загонах, на пастбищах, а также кровососущими насекомыми.

— Из чего складывается экономический ущерб от этого заболевания?

— Экономический ущерб зависит в первую очередь от продолжительности неблагополучия стад по данному заболеванию и степени поражения поголовья скота.  

Частые заболевания высокопродуктивных животных с недополучением от них молока и потомства фактически уничтожают генофонд лучших семейств и линий, которые создавались в каждом хозяйстве десятки лет.

Таким образом, большой ущерб лейкоз наносит племенным хозяйствам, нарушая селекционную работу, препятствуя повышению продуктивности дойного стада, выращиванию ценного молодняка для продажи.

— Имеются ли надежные методы прижизненной диагностики болезни?

— Можно с уверенностью сказать, что ни при одном инфекционном заболевании крупного рогатого скота нет таких достоверных методов раннего распознавания инфекционно-патологического процесса, как при лейкозе. Он подразделен на стадии. Первая, инфекционная, проходит без видимых клинических симптомов, диагностируется серологическими методами исследований (РИД и ИФА). Вторая — патологическая стадия — с гематологическими изменениями в периферической крови.  Обе эти стадии диагностируются с большой достоверностью.

— Чем опасен лейкоз крупного рогатого скота для здоровья человека как потребителя продуктов животноводства?

— Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Но научные исследования показывают, что в молоке больных коров содержатся лейкозогенные вещества, которые опасны для здоровья людей.

В опытах по скармливанию сырого молока от больных коров ягнятам и телятам удавалось воспроизвести лейкоз. Действующими директивными документами молоко от больных лейкозом коров запрещается использовать для питания людей, его следует после кипячения скармливать телятам или поросятам, находящимся на откорме. Для человека опасен не возбудитель болезни, который погибает при пастеризации, а наличие в нем окогенных веществ, которые не обезвреживаются даже кипячением.

— Существуют ли методы специфической профилактики и лечения лейкоза крупного рогатого скота?

Вирус лейкоза, как и возбудитель СПИДа, локализуется в лимфоцитах крови. Чтобы убить этот вирус, необходимо уничтожить лимфоцит. Это приведет к иммунодефициту, так как ослабевает защитный механизм организма.

Основной метод при искоренении лейкоза КРС — выбраковка. При проведении противолейкозных мероприятий в крупных стадах не более 3% заболевших коров приходится сдавать на мясо, не допуская развития у них опухолевых поражений.

(По материалам журнала «Животноводство России»).