Что такое катавлак?

В этой статье виноградарь найдет описание катавлака – способа отводки целого куста винограда.

Виноградарю на заметку

Катавлак — способ отводки целого куста винограда. Применяется при реконструкции и ремонте виноградных насаждений. Укладыва­ют лозы катавлаком в период их покоя, осенью и весной. Прак­тика показала, что катавлак, проведенный осенью, дает более жизнеспособные и более урожайные кусты, чем весной. По кра­ям ряда, отступив от крайних кустов 60-70 см, забивают колья, на которые натягивают прочный шпагат или мягкую проволоку. Затем по прямой линии намечают места расположения головок кустов после их отводки. Между кустами оставляют 1,3-2,0 м в зависимости от силы роста сортов, а между рядами — 2 м. Затем роют канавы для укладки кустов-отводков. Длина канав опреде­ляется расстоянием от центра куста до нового места в ряду. Боль­шую часть подземного штамба откапывают на глубину 30-35 см, обрезают корни, пригибают в выкопанную наклонно канаву ствол до места его в ряду и привязывают голову куста мягкой проволокой к вбитому колу.

Весной после открытия куста рукава с плодовым звеном под­вязывают к проволоке на шпалере. На каждом рукаве оставляют сучок замещения и плодовый побег. Учитывая, что у куста была нарушена корневая система, нагрузку на плодовые побеги следу­ет уменьшать. При ремонте виноградника можно укладывать не­которые кусты на дно канавы горизонтально. Это делают тогда, когда длины ствола растения не хватает, чтобы головку его вывес­ти на новое место. Канаву в этом случае копают на глубину зале­гания пяточных корней шириной 40-50 см. В конце канавы вы­водят на поверхность почвы два рукава, на каждом из которых оставляют по 1-2 побега. Побеги кустов укорачивают до 40-50 см, чтобы сформировать из них рукава. На каждом из них остав­ляют по 2-3 верхних глазка, а также по 2 верхние почки на под­земной части побегов. Они нужны для выращивания дополни­тельных рукавов. Пересадив кусты способом катавлака, необхо­димо сразу же полить канаву водой из расчета 1-2 ведра на рас­тение.

Пересаженные катавлаком кусты дают небольшой урожай уже в год пересадки. В следующем году необходимо создавать четырехрукавную веерную формировку с плодовыми звеньями.

(По материалам печатных изданий).