Чтобы труд сельчан стал безопасным

Дается краткий отчет о проведении в Крыму Всеукраинского семинара-совещания по вопросам охраны труда и пожарной безопасности. Отмечаются причины производственного травматизма и пути решения проблем.

Прилагается оперативная информация о производственном травматизме в АПК АРК за 9 месяцев 2006 г.

Для безопасности аграриев

5-6 октября Министерство аграрной политики Украины провело в Крыму Всеукраинский семинар-совещание по вопросам охраны труда и пожарной безопасности. В работе семинара приняли участие представители Госпромгорнадзора, Государственного Департамента пожарной безопасности МЧС Украины, украинского Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, научно-исследовательских учреждений, профсоюзов работников аграрного сектора экономики.

Впервые за последние пять лет удалось собраться вместе специалистам по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения управлений агропромышленного развития из всех областей Украины, обменяться опытом охраны труда и пожарной безопасности, проведения профилактических мероприятиях по снижению производственного травматизма.

Известно, что из года в год количество травмированных в аграрном секторе Украины уменьшается, но его уровень еще остаётся в несколько раз выше, чем в развитых странах. За девять месяцев этого года на предприятиях агропромышленного комплекса погибло 133 работника. Как отмечали на семинаре-совещании специалисты Госпромгорнадзора, причинами травматизма являются нарушения трудовой и производственной дисциплины, правил безопасности во время эксплуатации оборудования и отсутствие  обучения по охране труда. Такое положение объясняется недостатками организационной работы на предприятиях. В десятках тысяч малых предприятий, тысячах фермерских хозяйств, образовавшихся в каждой области в процессе реформирования сельского хозяйства, буквально свели на нет всю работу по охране труда. Новые собственники зачастую понятия не имеют об охране труда и занимаются ею только после того, когда происходит несчастный случай.

Министерство аграрной политики пытается изменить ситуацию, воссоздавая отраслевую вертикаль управления охраной труда. Много для этого уже сделано. Специалисты областных управлений ведут активную работу по воссозданию штатных единиц в районных управлениях. Например, в Запорожской области в каждом из 20 районов уже есть специалист по охране труда.

Министерством аграрной политики АР Крым в 2005 году восстановлены должности специалистов по охране труда в 4-х районных управлениях (Первомайском, Советском, Раздольненском, Красногвардейском). Однако в Нижнегорском, Белогорском, Сакском, Ленинском и Черноморском районах до настоящего времени не решен вопрос о восстановлении штатных единиц специалистов по охране  труда.

Организовать работу по безопасности труда на местах, снабдить трудовые коллективы необходимыми нормативными документами могут областные специалисты. Однако, ограниченные в правах и средствах, они зачастую не имеют возможности просто доехать до предприятия (нет транспорта и командировочных) или проверить его (многие частники игнорируют такие проверки). Но и в этой ситуации можно находить пути решения проблем. Так, в некоторых областях специалисты по охране труда областных управлений составляют графики проверок совместно с инспекторами Госпромгорнадзора или органами МЧС. Тогда решается вопрос с транспортом и посещением предприятий. Подобным образом работает и Министерство АП АР Крым, осуществляя совместно с инспекцией и представителями МЧС комплексные проверки районов Крыма.

Восполнять пробелы знаний по охране труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных производств помогает Фонд социального страхования, финансируя их обучение в областях. Например, в Запорожской области во время занятий обязательно присутствует специалист из областного управления, а руководители сдают экзамены по охране труда.

Участники семинара-совещания имели возможность познакомиться с передовым опытом работы по охране труда в некоторых крымских предприятиях. Например, учебно-опытный племенной птицеводческий завод им.Фрунзе Национального аграрного университета, на базе которого проводился семинар, не только снабжает Украину племенной птицей, но и выделяет на охрану труда около 100 тысяч гривен в год, участвует в социальном развитии села.

Выступающие на семинаре озабочено говорили об устаревших основных фондах, остаточном принципе финансирования охраны труда, отсутствии адаптированной нормативной базы, квалифицированных кадров, сокрытии несчастных случаев и т.д. Для решения этих и многих других проблем ими были внесены предложения. Из них особого внимания заслуживают такие: создать отраслевую программу по охране труда и финансировать ее из бюджета; упорядочить и системно обновлять отраслевую нормативную базу по охране труда с привлечением ведущих кафедр охраны труда аграрных университетов; систематически проводить подобные этому семинары с обязательным участием в них заместителей руководителей областей и начальников теруправлений Госпромгорнадзора.

Е. Шестак, начальник пресс-центра ТУ Госпромгорнадзора по АРК и г.Севастополю, В. Григорьева, главный специалист службы ОТ МинАП АР Крым.