Вступление украины в вто

В статье освещается текущее положение дел по вступлению Украины в ВТО. И о предстоящих в октябре с.г. парламентских слушаниях на тему «Состояние подготовки вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию».

ВСТУПЛЕНИЕ УКРАИНЫ В ВТО (текущее состояние дел)

Министр экономики Украины Владимир Жмых сообщил, что на данном этапе украинская сторона практически завершила переговоры по подписанию двусторонних соглашений с другими странами. Сегодня осталось только одно государство, с которым еще не достигнуты договоренности — Киргызстан.

Владимир Жмых считает, что требования Киргызстана в рамках подписания с Украиной двустороннего соглашения о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимого для вступления украинского государства во Всемирную торговую организацию, не отвечают правилам ВТО.

Об этом он заявил в четверг, 12 октября с.г., в ходе встречи с Европейской Бизнес-Ассоциацией. Министр подчеркнул, что позиция Киргызстана является "довольно специфической по вопросам рассмотрения содержания соглашения о вступлении в ВТО".

"Эти требования со стороны Киргызстана не имеют ничего общего с правилами ВТО. Поэтому мы  уверены, что найдем нормальный выход из создавшейся ситуации с этой страной", — сказал Жмых.

Вопрос вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) сейчас находится в руках правительства и парламента.

Напомним, 6 октября, выступая перед представителями иностранного дипломатического корпуса, Виктор Янукович заявил, что перед правительством стоит задача максимально ускорить работу, направленную на вступление Украины в ВТО.

В связи с этим Кабмин имеет намерение уделить большое значение надлежащей защите внутреннего рынка, а также минимизации отрицательных последствий для украинской экономики.

 В свою очередь, руководитель подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Владимир Лановой заявил, что вступление Украины в ВТО висит на волоске. Правительство пообещало до 20 октября представить на рассмотрение парламента 21 законопроект, необходимый для вступления в ВТО. Времени на рассмотрение законопроектов осталось мало, поскольку до конца ноября должен быть завершен отчет рабочей группы относительно готовности вступления Украины в ВТО.

"У нас есть только календарный месяц, а именно 11 рабочих дней, чтобы обработать и принять 21 законопроект", — отметил Лановой.

"Время нас подгоняет, ведь мы не можем "читать" законы многократно и должны принимать их с первого раза, поэтому законопроекты должны быть безупречными. В случае, если не будет принят хотя бы один законопроект, то Украина в этом году не будет рассматриваться как кандидат на вступление в ВТО. При этом есть два законопроекта, которые правительство пока что вообще не рассматривало", — подчеркнул депутат.

(По материалам сети Интернет).

Для вступления в ВТО необходимо ускорить принятие более 20 законопроектов ВР Украины

13 октября состоялось заседание рабочей группы Комитета по вопросам экономической политики, на котором рассматривались вопросы о подготовке парламентских слушаний по вопросам вступления Украины в ВТО. Об этом стало известно из сообщения Информационного управления Верховной Рады. По мнению народных депутатов, с целью обеспечения гармонизации национального законодательства к требованиям соглашений ВТО необходимо принять более 20 законопроектов, рассмотрение которых следует ускорить. Среди них:

"О внесении изменений в Закон Украины "О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожаное сырье" относительно уменьшения ставки экспортной пошлины;

"О внесении изменений в Закон Украины "О ветеринарной медицине" относительно приведения законодательной и нормативно-правовой базы Украины в отрасли ветеринарного контроля в соответствие с международными стандартами и требованиями соглашений ВТО, в частности Соглашения в применении санитарных и фитосанитарных мероприятий;

"Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника";

"О внесении изменений в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" относительно приведения норм закона в соответствие с Соглашениями ВТО относительно нетарифного регулирования импорта т.п. Напомним, парламентские слушания на тему: "Состояние подготовки вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), проблемы и перспективы" состоятся 18 октября 2006 г. в 15:00.

Источник информации: www.proagro.com.ua.