«о внесении изменений в закон украины «об общеобязательном государственном пенсионном страховании»

Период работы до 1 января 1991 года в районах Крайнего Севера засчитывается в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим до 1 января 1991 года.

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН УКРАИНЫ «ОБ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ»

Закон Украины от 26.07.06 г. № 32-V

«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН УКРАИНЫ «ОБ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ»

Вступил в силу с 17.08.06 г.

Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Пункт 5 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государ­ственном пенсионном страховании» изложить в сле­дующей редакции1:

«5. Период работы до 1 января 1991 года в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к райо­нам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген засчитывается в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законода­тельством, действовавшим до 1 января 1991 года.

Льготное исчисление страхового стажа применяется для лиц, которые работали в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и на которых распространялись льготы, предусмотрен­ные для работающих в районах Крайнего Севера и ме­стностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Се­вера», постановлением Совета Министров Союза ССР от 10 февраля 1960 года № 148 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местнос­тях, приравненных к районам Крайнего Севера», Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 сентября 1967 года «О расширении льгот для лиц, рабо­тающих в районах Крайнего Севера и в местностях, при­равненных к районам Крайнего Севера».

Льготное исчисление страхового стажа осуществ­ляется на основании трудовой книжки, или пись­менного трудового договора, или справки, в кото­рых указан период работы в районах Крайнего Севе­ра и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и пользования льготами, предусмотренными вышеуказанными нормативно-правовыми актами».

2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Украины В. ЮЩЕНКО

ОТ РЕДАКЦИИ

1Приводим предыдущую редакцию пункта 5: «5. Временно, до принятия соответствующего за­кона, период работы до 1 января 1991 года в рай­онах Крайнего Севера и местностях, приравнен­ных к районам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген засчитывает­ся в страховой стаж в порядке и на условиях, пре­дусмотренных законодательством, действовавшим до 1 января 1991 года».

(По материалам газеты «Балснс-Агро»).