Документальное оформление купленных у предпринимателя товаров

Дается консультация, какие необходимы документы при приобретении товаров у частного предпринимателя и как их провести по бухучету.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ТОВАРОВ У ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Сельскохозяйственное предприятие приобрело запасные части к технике у частного предпринимателя. Операция по их приобретению оформлена только расходным кассовым ордером.

Достаточно ли в таком случае оформления только расходного кассового ордера? Какими еще документами оформляется операция по приобретению ТМЦ у частного предпринимателя?

Нет, в данном случае оформления только расходного кассового ордера недостаточно.

Объясним почему.

Согласно Закону о бухгалтерском учете каждая хозяй­ственная операция должна быть оформлена первич­ными документами.

В рассматриваемом случае имеют место две хозяй­ственные операции:

•   приобретение предприятием запасных частей;

•   выплата денежных средств частному предпринимателю.

Расходный кассовый ордер является кассовым доку­ментом и подтверждает только выдачу наличности из кассы предприятия. То есть подтверждена только уплата средств частному предпринимателю, а не факт осуществления операции по приобретению товара.

Запасные части, приобретенные у частного предпри­нимателя, должны быть отражены в учете предприя­тия в составе активов, а для этого необходимо иметь документ, подтверждающий приобретение товара. К таким документам относятся: кассовые чеки, товар­ные чеки, расчетные квитанции, накладные и т. п.

Как правило, частные предприниматели операции по продаже товаров оформляют товарными чеками. То­варный чек является одновременно и расчетным документом и документом, удостоверяющим про­дажу товара. Такой документ должен содержать сле­дующие реквизиты:

•  наименование документа;

•  дату и место его составления;

•  фамилию частного предпринимателя, от имени ко­торого составлен документ;

•   идентификационный номер частного предпринимателя,

а также в нем должны быть указаны:

•   наименование реализуемого товара, единица его измерения, количество и цена.

Кроме того, товарный чек должен содержать подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, которое приняло деньги от покупателя и/или выдало товар.

Однако поскольку частный предприниматель не пред­ставил документы, подтверждающие приобретение за­пасных частей, то предприятие может оприходовать такие ТМЦ, составив акт о приемке материалов.

Такой акт должен содержать информацию о продав­це и приобретенном товаре, а именно:

•   наименование продавца (частного предпринимате­ля) и наименование товара;

•   количество, цену за единицу и общую стоимость товара.

Для этой цели можно воспользоваться актом по фор­ме № М-7, которая утверждена Приказом № 193.

Таким образом, операцию по приобретению ТМЦ у частного предпринимателя помимо расходного кас­сового ордера необходимо подтвердить документом, удостоверяющим приобретение ТМЦ (например, то­варным чеком или накладной).

Перечень документов

1.  Закон о бухгалтерском учете — Закон Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV«О бухгалтерском учете и финансовой отчет­ности в Украине».

2.  Приказ № 193 — приказ Минстата Украины от 21.06.96 г. № 193 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по учету сырья и материалов».