Хозяйствовать эффективно — искать надежных инвесторов

В статье описываются перспективы развития отрасли сельского хозяйства на примере Агроцеха № 66 Кировского района.

В Кировском районе ЧСП «Украина» реорганизовано в Агроцех № 66 ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича». Наш корреспондент встретился с начальником Агроцеха № 66 Виктором Васильевичем Масличем и попросил его рассказать о первых шагах реорганизованного сельхозпредприятия.

Однажды заместитель председателя райгосадминистрации П.Н. Захаров предложил связаться с Мариупольским металлургическим комбинатом, съездить, посмотреть, поговорить? В Крыму есть несколько хозяйств, работающих «под крылом» ММК им. Ильича, и дела у них идут неплохо.

Связаться с руководителями комбината помогли Н.К. Бойко и В.Ф. Кунцевский. Первый из них лет тридцать назад работал в колхозе «Украина» агрономом, а сегодня он — Генеральный директор Национального производственного аграрного объединения «Массандра», второй начинал агрономом в колхозе «Украина», а сегодня — генерал СБУ в отставке, заместитель Генерального директора ОАО «ММК им. Ильича» по Крыму. Благодаря их рекомендациям Генеральный директор комбината B.C. Бойко согласился встретиться, обсудить возможное сотрудничество. Сегодня мы стали цехом № 66. А другого выбора у нас не было. Это, пожалуй, единственный наш шанс.

У Генерального директора Мариупольского металлургического комбината имени Ильича есть лозунг, под которым работает он сам и требует этого от подчиненных, в том числе от тех, которые входят в Агрокомплекс (агроцеха, рыболовецкие и рыбоперерабатывающие предприятия и др.): «Главное, думать о человеке, работать для людей».

Мне, как руководителю цеха №66, он поставил очень серьезные задачи. Рассмотрев представленную нами программу развития с 2006 — го по 2010-й годы, B.C. Бойко внес в нее поправки. Если мы планировали довести поголовье КРС до тысячи и свиней до 3500 только к 2010 году, он потребовал сделать это… в 2006 году. А до 2010 года предложил разработать еще более напряженную программу. С финансированием увеличения племенного поголовья проблем нет.

Позиция руководства ММК им. Ильича такова: нужно не только подняться на прежний уровень, но и превзойти его во всех ранее развивавшихся в «Украине» отраслях. Многоотраслевой Агроцех № 66 — это зернопроизводство, кормопроизводство, овощеводство, садоводство, виноградарство, животноводство (КРС — мясное и молочное направление, свиноводство).

От ММК им. Ильича мы уже получили около миллиона гривен деньгами и на полтора миллиона материально-технических средств — ГСМ, пестицидов, удобрений, металлоизделий, 5 единиц новой техники сельскохозяйственного   назначения.   Причем   установка   такая:   на   складе ничего не должно лежать. Контроль серьезный: приобретенное оборудование должно сразу работать. Получили двигатель и сразу поставили на комбайн. А сейчас ждем еще несколько двигателей, чтобы переоборудовать машины, требующие ремонта.

Землю комбинат арендует на 20 лет. Чтобы не было разнотолков, поясняю сразу: эта аренда с правом выхода арендодателя тогда, когда он захочет расторгнуть договор. На практике выйдет, что через год после подачи заявления. По окончании сельскохозяйственного сезона (после уборки урожая) арендодатель может дальше распорядиться своей землей по своему усмотрению.

Кто хочет работать, тот сможет в Агроцехе № 66 заработать достаточно. Заработная плата идет от комбината. Но получать хорошие деньги будут (и уже получают) не те, кто числится, а те, кто добросовестно работает. Каков размер зарплаты? Величину ее не назову, а приведу достаточный аргумент. На 10 марта этого года у нас было 152 работника, на 29 мая — 230. Работать есть за что. И могу сказать, на рабочие места конкурентов много. Более того, конкуренция жесткая. Некоторых старых работников (не по возрасту старых, а по продолжительности работы в «Украине») пришлось уволить: двух водителей и электромонтера. Пьянствовать и прохлаждаться некогда. Нам дан шанс подняться с колен и стать высокорентабельным хозяйством. Кто это понимает, тот наш союзник, с тем будем работать.

Как уже говорил, зарплата идет от комбината. А то, что мы сами зарабатываем, плюс его же дотация, будет вложено в развитие производства. Пример. Надлежит раскорчевать 360 гектаров садов и виноградников. Некоторые участки списаны лет 15 назад, но не было средств, чтобы раскорчевать и ввести в севооборот освободившуюся площадь. В настоящее время ведем раскорчевку, готовим участки к закладке новых многолетних насаждений. Генеральный директор ММК им. Ильича В, С, Бойко подписал приказ о выделении Агроцеху № 66, то есть нам, 500 тысяч гривен на закупку запчастей, резинотехнических изделий. Грузовики к нам идут с комбината со всем необходимым для того, чтобы мы начали работать в полную силу. От нас ждут именно этого.

Руководство Мариупольского металлургического комбината ставит дело так, что все основные налоги и платежи остаются в бюджете нашего района. Я считаю, что Агроцех № 66 уже в этом году станет главным бюджетообразующим субъектом в Яркополенском сельсовете и довольно крупным в районе. Учитывая, что у нас все прозрачно, все работники оформлены как полагается («подснежников» нет и быть не может!), поступления в бюджеты района и сельсовета будут немалые. Они уже идут. В первую очередь это ощутило районное управление Пенсионного фонда. Агроцех, я в этом уверен, выгоден не только тем, кто в нем работает, но и всему району. Он ведь входит структурным подразделением в Агрокомплекс металлургического комбината, на него также распространяются прогрессивная оплата труда, социальные льготы. Это определяется коллективным договором. Он включает много пунктов, но назову лишь некоторые. Колдоговор предусматривает обеспечение работающих спецодеждой, отпусками, при которых рабочий получает не менее 65% своей зарплаты дополнительно, но не более двух раз в год; обеспечение твердым топливом — 2,5 тонны угля за половину стоимости работающим и бесплатно — тем, кто доработал на предприятии до выхода на пенсию по возрасту, погрузка и доставка — тоже бесплатно; оказание материальной помощи длительно болеющим работникам и при выходе на пенсию, в том числе по инвалидности; матерям комбинат выплачивает по 150 гривен в месяц пока ребенку не исполнится год. Профком дает работающим путевки бесплатные и частично оплачиваемые в дома отдыха, санатории и пансионаты.

Отмечу, что нашемупансионату «Украина» и детскому лагерю «Алые паруса» тоже выделены денежные и материальные средства для подготовки к летнему сезону. Члены нашего трудового коллектива и дети наших работников будут в нем отдыхать.

Уверен, что с развитием производства будет развиваться и село. Первые шаги обнадеживают.

Беседу вел Н. ПУГАЧЕВ, консультант-организатор Кировского отделения УКЦ.