Подведены итоги

В заметке приводится итоговая информация о посеянных и убранных площадях полевых культур в Раздольненском районе. Дается перечень передовых хозяйств района по урожайности и список хозяйств, имеющих задолженность по заработной плате.

РАЗДОЛЬНЕНЦЫ ПОДВОДЯТ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА СЕНТЯБРЬ — ОКТЯБРЬ 2006 ГОДА

Погодные условия в нынешнюю осеннюю посевную в Раздольненском районе сложились непростые. Сильная жара, сушь двинули сев на более поздние сроки. Вложиться в оптимальные сроки можно было только подняв на высокий уровень организацию проведения всех агротехнических мероприятий.

Подготовка почвы, протравливание семян, посев с внесением удобрений, орошение, качество семян — эти и другие вопросы находились на постоянном контроле у специалистов управления агропромышленного развития в результате озимые в районе посеяны на площади 28,4 тыс га, что составляет 104% к прогнозу и 117 % к уровню 2005 года. Значительно больше прогнозируемых площадей посели в КФХ Хлебороб». МЧП «Алтей», ЧСП «Мантанай», а выпавшие во второй декаде октября продуктивные осадки, позволили получить всходы на всей площади.

Наряду с севом озимых культур, хозяйства убирали урожай поздних культур: подсолнечника, кукурузы, сои риса и других.

Подсолнечник был посеян нынче на 2766 га. К уборке осталось 2300 га. Намолотили 2208 тонн маслосемян урожайность составила 9,6 ц/га. Наивысшая урожайность 17,6 ц/га в СООО «Нива».

Не очень благоприятным выдался год для выращивания зерновой кукурузы. Из засеянных ею 576 га к уборке осталось 256, остальная площадь убрана на корм (из-за сильной засухи в период цветения, что привело к стерильности пыльцы). Урожайность зерновой кукурузы составила всего 1.5 ц/га.

В этом году 183 га занято соей. В СООО «Нива» получен неплохой урожай 20,5ц/га.

Практически завершена уборка риса, только в ЧСП «Чернышевское» на отчетную дату осталось убрать 109 га. Из 2997 га убрано 2885га намолочено 16145 тонн белого зерна. Средняя урожайность составила 56 ц/га, это пока нынче наивысшаяурожайность среди районов республики Крым. Убрано 96% площадей, это также наилучший показатель в республике. Среди рисоводческих хозяйств наивысшая урожайность отмечена в СПК «Каркинитский» — 65,5 ц/га.

Эти показатели — итог слаженной работы всех служб хозяйств: агрономической, инженерной и экономической.

А сейчас главная задача наших инженеров ремонт тракторов и другой сельхозтехники. В целом с этой задачей инженерные службы справляются.

Из 26 предприятий, арендующих землю, с пайщиками рассчитались 19, но такие как ЧСП «Чернышевское» на 64,6%, СПК «Раздольненский» на 69,9%, АПЧП «Раздольненский» на 49,2%, СПК «Андреевский» на 90%, СООО «Нива» на 97,3%, СПК им. Шевченко 81 %, КФХ «Хлебороб» на 81,7% — рассчитались не полностью.

Должниками по заработной плате остаются только два предприятия, это СПК «Андреевский» и ОАО ПЗ «Славное», в которых задолженность соответственно составляют 20 тыс. грн и 312,6 тыс. грн. С начала года общая задолженность в районе снизилась на 445,7 тыс. грн, График погашения задолженности по заработной плате СПК «Андреевский» выполнил в сентябре на 100%, ОАО ПЗ «Славное» — на 77,5%. Руководители вышеперечисленных хозяйств до конца года обязуются погасить имеющуюся задолженность по заработной плате в полном объеме.

Впереди у наших аграриев очередные работы: подъем зяби, засыпка и проверка семян яровых культур, приобретение удобрений для ранневесеннейподкормки, пестицидов для борьбы с сорняками и вредителями.

С. ТЫМЦЯСЬ, начальник управления агропромышленного развития Раздольненского района.