Посадка озимого чеснока

В заметке кратко описывается технология посадки озимого чеснока, сроки, схемы и удобрения растений.

У озимого чеснока крупнее луковицы, у которых всего 2-12 зубков, расположенных в один ряд по кругу

У озимого чеснока крупнее луковицы, у которых всего 2-12 зубков, расположенных в один ряд по кругу. Посредине круга зубков расположен стерженек-остаток стрелки. Донце (где сходятся корешки) должно быть ровным и с крепкой кроющей чешуей. Разделять головку на зубки нужно лишь за день-два до посадки. Если это сделать раньше, то они могут заболеть и с них может сойти чешуя.

Грядка должна хорошо освещаться, на ней недопустимо застаивание воды. Чеснок можно размещать после любой огородной культуры, кроме лука, у которого с чесноком есть общие болезни и вредители. После уборки остатков предшествующей культуры внести на 1 кв. м по 7-10 кг хорошего перегноя или компоста (навоз не годится).

Лучший срок посадки зубков – с 5 по 15 октября. Зубки при этом хорошо укоренятся и не вымерзнут. Хотя были случаи посадки озимого чеснока при оттепелях в декабре и даже в январе. Глубина посадки зависит от размера зубков: крупные высаживать на глубину 6-9, мелкие – 5-6 см.

Размещать грядки чеснока с междурядьями 35-45 см, ленталей 20+50 см (два рядка через 20 см и между ними 50 см) или 20+20+20+50 см (четыре рядка через 20 см и между ними 50 см). Лучшей схемой посадки чеснока является пятистрочная 30+30+30+30+60 см (пять рядков 30 см, а затем широкое междурядье через 60 см).

При наступлении морозов, в конце октября-начале ноября, на поверхность грядок внести перегной слоем 4-7 см. Такое «одеяло» защитит чеснок от вымерзания. Это покрытие особенно важно в бесснежных краях юга и юго-востоке Украины.

(По материалам газеты «Хозяин»).