Отечественные культиваторы

В заметке приводятся основные производители отечественных культиваторов, а также марки культиваторов, их назначение и краткая техническая характеристика.

УДК 631

 

            Одна из важнейших технологических операций в выращивании сельхозкультур – культивация почвы.

            В Украине культиваторы производят:

-         ООО «Завод Проммаш» (Краматорск Донецкой обл.);

-         ООО НВП «Белоцерков МАЗ»;

-         ОАО «Уманьферммаш»;

-         ОАО «Хмельниксельмаш»;

-         ООО «ЛКМЗ» (г. Лозовая Харьковской обл.);

-         ОАО «Красная звезда» (Кировоград) и др.

Остановимся кратко на лучших из них. Заслуживают внимания культиваторы серии КПС-КПЕ производства ООО «Завод Проммаш». Удачной особенностью их является установка на одной раме сменных стрельчатых лап. Это дало возможность широкими лапами (410 и 500 мм) культиватора КПЕ выполнять основную обработку почвы с одновременным боронованием и сбережением на ее поверхности стерни для борьбы с ветровой и водной эрозиями, обеспечение влагосбережения. Альтернативно возможна установка узких лап культиватора КПС (330 мм), что дает возможность использовать культиватор для паровой и предпосевной обработки почвы с одновременным боронованием после пахоты под сев зерновых и технических культур. Преимуществом является двухразовое снижение затрат производителя на капиталовложения. Глубина обработки почвы обеспечивается в пределах 8-17 см, а качество крошения почвы по фракциям до 25 мм – не меньше 80 %.

      Базовыми образцами культиваторов серии являются КСП-КПЕ-7 и КПС-КПЕ-9,5.

      По результатам испытаний установлено, что культиваторы серии КПС-КПЕ качественно и надежно выполняют технологический процесс.

      Культиватор навесной КН-3,8-12 производства ООО НВП «Белоцерков МАЗ» предназначен для сплошной и предпосевной обработки почвы, а также ухода за парами. Во время перемещения по полю стрельчатые лапы культиватора не только измельчают почву, но и одновременно подрезают корневую систему сорняков.

      Культиваторы паровые навесные КПН-4 и КПН-8 производства ОАО «Уманьферммаш» предназначены для сплошной обработки почвы. Объединяют такие технологические операции, как рыхление, мульчирование, выравнивание рельефа поля и уничтожение сорняков.

      Рабочими органами культиваторов являются стрельчатые лапы и ребристые катки. Для регулирования глубины обработки почвы предусмотрено винтовое приспособление для изменения положения опорных колес относительно рамы.

Культиватор навесной КГР-6 производства АК «Украгроком» предназначен для предпосевной обработки всех типов почв на глубину до 12 см и обработки паров и стерни глубиной до 16 см с одновременным боронованием пружинными и зубовыми боронами.

Последнее время отечественные производители освоили новый тип рабочего органа, который устанавливают на культиватор лемешно-дисковый КЛД-2,0 производства ОАО «ЛКМЗ». Машина предназначена для сплошной предпосевной и зяблевой обработки почвы и паров. Рабочий орган – лемех, похожий на стрельчатую лапу с высоким углом носка и боковых плоскостей. Его работа основана на «скалывании» почвы спереди и по бокам. Энергоемкость этого процесса меньше по сравнению с энергетикой традиционных видов стрельчатых лап. Машина работает на скоростях 8-10 км/час и обеспечивает удовлетворительное качество крошения, подрезания и заделки растительных остатков.

Культиваторы универсальные КУН-3 и КУН-6,3 и агрегаты комбинированные скоростные АКШ-2,5; АКШ-3,6 и АКШ-5,6 производства ОАО «Хмельниксельмаш». Агрегаты КУН предназначены для сплошной обработки паров и предпосевной обработки почвы. Агрегаты типа АКШ являются комбинированными агрегатами для скоростной поверхностной обработки почвы. Они за один проход выполняют все операции по подготовке почвы под посев. Во время работы агрегата типа АКШ плоскорезные ножи подрезают и поднимают пласт почвы, диски сдвигают и измельчают его, а гибкая оборачиваемая самоочистительная  борона рыхлит, выравнивает, планирует, уничтожает и выбрасывает на поверхность почвы сорняки, закрывает влагу.

Таблица 1. Краткая техническая характеристика отечественных культиваторов

            Новым в инженерном плане являются почворыхлители ГРН-3,9; ГРН-2,9 производства ОАО «Красная звезда». Послойная культивация почвы группой из трех лап, каждая  из которых заходит на небольшую глубину, дает возможность качественно (в соответствующем слое), энергосберегающие обрабатывать почву глубиной до 28 см.

            Культиваторы КГ-4, КГ-8, КФ-5,4 и КШП-6 производства Шепетовского завода предназначены для сплошной обработки почвы (КГ-4 и КГ-8). Культиваторы фрезерные КФ-5,4 и универсальный УКР-5,6 – для межрядной обработки почвы; культиватор многооперационный КШП-8 – для предпосевной обработки почвы, имеет модификацию КШП-3,6.

            Культиватор универсальный УКР-5,6 производят в модификациях УКР-8,4; УКР-4,2 и УКР-2,8; культиватор КГ-4 имеет модификации КГ-3 и КГ-2.

            Культиваторы комбинированные полуприцепные ККП-6 «Кардинал» и широкозахватные полуприцепные КШН-5,6 производит ОАО «Галещинамашзавод». Культиватор КШН-5,6 «Резидент» предназначен для основной обработки почвы без оборачивания пласта и рекомендуется для использования во всех зонах Украины. Культиватор ККП-6 «Кардинал» предназначен для предпосевной обработки почвы, особенно эффективно использовать его после вспашки.

           

Культиваторы типа КУН и КПС производит ОАО «Ирпеньмаш». Культиваторы универсальные с шириной захвата от 4,2 до 8,1 м, навесные и предназначены для междурядной обработки и подкормки посевов сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, сои и других культур. Их комплектуют рабочими органами, которые выполняют предпосевную обработку почвы, междурядную обработку после появления всходов, рыхление почвы в междурядьях, подгортание рядков для угнетения сорняков и внесения жидких и сыпучих удобрений.

            Культиваторы для сплошной обработки почвы прицепные КПС-4М и навесные КПС-4М-01 и КПС-3,3Ф используют для предпосевной обработки почвы и паров с одновременным боронованием во всех зонах, кроме каменистых почв.

            ОАО «Калиновское районное предприятие «Агромаш» производит культиваторы навесные КН-2,5 и КН-4,5 для сплошной обработки почвы во время ее подготовки под основные с.-х. культуры. За один проход они подрезают стрельчатыми лапами сорняки, измельчают и выравнивают почву дисками; измельчают и уплотняют верхний слой.

            Культиваторы КПСП-4 и КПСН-4 предназначены для предпосевной обработки почвы и с одновременным боронованием. Глубину обработки регулируют сменой положения опорных колес. Рекомендован для всех зон Украины.

            Завод «Днипромаш» вырабатывает целую гамму различных культиваторов, в том числе тяжелые КТ-5 и КТ-8; культиваторы противоэрозийные комбинированные, которые компактно складываются,- «Днипропак» КТС-7,8 и КТС-6,4 и культиваторы для обработки паров КОП-7,4; культиватор навесной комбинированный КНК-6; культиватор прицепной КП-4-1; культиватор навесной КПН-4 и культиватор противоэрозийный КПП-3,9.

            Итак, появились новые конструкции культиваторов со стрельчатыми лапами, которые могут обрабатывать стерневые фоны после уборки зерновых культур. Культиваторы КПС-КПЕ и КГР предназначены для обработки паров и предпосевной обработки. Агрегаты широкофункциональны, значительно технологичнее в использовании во время переналаживания при изменении вида технологического процесса, их можно использовать на повышенных (до10-15 км/час) рабочих скоростях, они при высоких показателях надежности значительно дешевле зарубежных аналогов.

(По материалам журнала «Пропозиція»).