Соление огурцов

Заметка о том, как солить огурцы.

Домашнее консервирование

Домашнее консервирование

Отбирают для засолки не совсем спелые тёмно-зелёные огурцы длиной от 9 до 14 см. Пожелтевшие, переспелые для соления не годятся.

Огурцы следует отсортировать по размеру, отобрать повреждённые, переспелые и помятые, помыть и замачивать в холодной воде в течение 2-3 часов, или бланшировать в течение минуты.

Укладывают их плотно в следующем порядке. На дно тары кладут укроп, чеснок, хрен и стручковый горький перец, потом — ряд огурцов, снова специи, потом ряд огурцов и т.д. до наполнения тары.

Листья вишни, чёрной смородины и сахар кладут по желанию в небольшом количестве. Вес специй не должен превышать 5% от общего количества засоленного продукта.

Рецептура закладки на десятилитровый баллон: огурцов — 6,5 кг, укропа — 200 г, чеснока — 6-8 зубков, хрена — 30 г, горького перца — 2-3 стручка.

Рецептура закладки на 10 кг огурцов бочкового посола: огурцов — 10 кг, укропа — 200 г, чеснока — 8-16 зубков, хрена — 50 г, горького перца — 2-5 стручков.

Чтобы приготовить рассол, воду подогревают до кипения и добавляют соль (соответственно рецепту). Рецептура рассола на десятилитровый баллон: воды — 3,5 л, соли — 250 г; на 10 кг огурцов бочкового посола: воды — 5 л, соли — 340 г.

Заливают десятилитровые баллоны горячим рассолом как можно осторожней, небольшими порциями. После каждой порции баллоны поворачивают, чтобы прогреть стенки.

Наполненные баллоны накрывают крышками и выдерживают в течение суток, потом не очень плотно закупоривают и выносят в погреб, чтобы добродили, и для сохранения. Когда огурцы солят в бочке, то закупоренные в ней устанавливают в погребе, горячий рассол заливают через отверстие в верхнем дне и зажимают это отверстие (не очень плотно) деревянной пробкой. На третий день пробку забивают плотно и на верхнее дно наливают воду.