Среднерослым садам — крымскую прописку!

Создание современных промышленных садов яблони базируется в основном на формировании слаборослых насаждений, а основой для них служат карликовые подвои с соответствующим подбором сортов. Однако, их производство требует больших затрат.

О технологии получения посадочного материала, возможностях снижения капитальных затрат при закладке сада пишут авторы статьи.

В публикации приводятся варианты снижения затрат, используя отечественный и зарубежный опыт: наилучшим вариантом будет создание среднерослого подвоя с генетически слаборослым сортом.

ВНИМАНИЕ СРЕДНЕРОСЛЫМ САДАМ

Проблемы садоводства

Создание современных промышленных сортов яблони базируется в основном на формировании слаборослых насаждений, рано вступающих в плодоношение и обеспечивающих высокие урожаи. Основой для них служат карликовые подвои с соответствующим подбором сортов. Для производства саженцев в основном используется слаборослый подвой М 9. Близки кнему по силе роста американские, немецкие, польские, украинские, русские мичуринские и краснодарские типы. Привитые на них сорта формируют небольшие скороплодные деревья, удобные для ухода. Их размеры позволяют более эффективно использовать земельную площадь и фотосинтетический потенциал листовой поверхности растений. Для этого на каждом гектаре размещается но 1000-1500 и более деревьев.

Однако такая технология требует больших затрат на приобретение посадочного материала, К тому же значительно возрастает и стоимость самих саженцев из-за необходимости их оздоровления от вирусов и других возбудителей. И это еще не все. У используемых слаборослых подвоев слабо развита поверхностно располагающаяся корневая система. Корни ее очень хрупкие. Поэтому для деревьев, привитых на карликах, необходима постоянная опора. Без нее растения уже при первых промышленных урожаях могут под их тяжестью наклониться, а при сильных ветрах упасть. Часть корней при этом обломается. Чтобы это не случилось, нужно установить надежную шпалеру.

А как можно снизить капитальные затраты при закладке сада? В первую очередь — отказаться от шпалеры. Но это возможно лишь при переходе на более сильнорослые подвои, обладающие большой якорностью. Здесь может быть несколько вариантов. Один яз них — использование слаборослой вставки при выращивании саженцев в питомнике. Такая технология разработана в ряде научных учреждений Украины и России. Для этого используется сильнорослые сеянцевый и полукарликовый подвои, на которых вначале прививается слаборослая вставка М 9, а на нее уже — необходимый сорт. Это обеспечивает надежную устойчивость деревьев в саду, но неизбежно усложняет процесс производства саженцев, удорожает их стоимость. К тому же такая конструкция дерева не гарантирует полной сохранности растений, так как у слаборослой вставки хрупкая древесина, при большой нагрузке урожаем и сильных порывах ветра она может сломаться.

Другой вариант используется в садоводстве Молдавии. Окулировка в питомнике проводится на слаборослом подвое М 9 на высоте 20-30 см от уровня почвы. А саженцы при закладке сада высаживают с заглублением до места прививки. Таким образом формируется значительный корневой ствол, что способствует развитию корней на большей глубине. Но и в этом случае при сильных ветрах остаются возможности поломок деревьев на уровне почвы из-за хрупкости древесины М 9.

Наконец, были попытки обеспечить устойчивость деревьям, привитым на М 9 путем устройства устойчивой конструкции из двух или трех деревьев, создавая из них подобие больших пирамид путем наклона их верхушек друг к другу. Но это увеличивает число растений на единице площади. В тоже время связанные растения затеняют друг друга, не давая возможности в полной мере использовать свой фотосинтетический материал.

Возможно, следует вернуться к прежней практике использования сильнорослых сеянцев или полукарликовых подвоев типа М 106. Многие годы в питомниках Крыма в качестве подвоев использовали сеянцы крымских синапов, в первую очередь Сары Синапа. Они дают весьма однородный подвойныйматериал и относительно устойчивы к болезням. Заготовить их семена не представляет большой сложности, пока в старых садах сохранились их разновидности. Наиболее интересен Белый Синап, дающий весьма качественную и лежкую продукцию. Наибольшие площади, занятые им, могут быть успешно использованы в качестве семенной базы, сеянцы представляют интерес как чистый безвирусный материал, не требующий тщательной биотехнологической проверки и оздоровления. К счастью, у яблони вирусы не переносятся с пыльцой во время цветения. Поэтому семена остаются свободными от них. Это значительно облегчает работу питомниководов. В тоже время, клоновые подвои требуют систематического тестирования маточных насаждений и, при необходимости, соответствующей работы по оздоровлению растительного материала.

Однако, при переводе садов на более сильнорослые подвои возникают трудности, связанные с большими размерами формируемых на них деревьев. В этом случае необходимо использовать генетический потенциал существующих сортов. Следует помнить, что в свое время революцию в садоводстве сделало появление естественных мутантов-спуртипов давно культивируемых сортов, в первую очередь группы Делишеса и Голден Делишеса. Один из первых спуров Делишеса — Старкримсон даже называли биологическим чудом и продавали на него лицензии за большие деньги. За небольшой срок среди них выявили десятки сходных клонов. Затем мода на них прошла. Появились селекционные новинки.

После сплошного перехода на слаборослые сады совсем забыли, что ограничить размеры деревьев можно, комбинируя сильнорослый или среднерослый подвой с генетически слаборослым сортом. Таковы спуртипы Старкримсон, Голдспур, Кубаньспур и ряд других. Никитским ботаническим садом совместно с Молдавским НИИ плодоводства создан ряд генетически слаборослых сортов. Среди них летний сорт Наследница Юга, осенние — Лучафэр и Кодровское, зимний — Операнда, Норок и ряд других, которые районированы в Молдове.

Наследница Юга обладает выдающейся скороплодностью. Могут цвести даже однолетки в питомнике. Другая интересная особенность сорта — растянутое во времени цветение, которое длится до двух недель. В последние годы, когда заморозки в Крыму погубили почти весь урожай садов, Наследница Юга осталась с урожаем, хотя рано распустившиеся цветки погибали. Плоды формировались за счет поздно распустившихся бутонов.

Заслуживает внимания и другой сорт – Лучафэр, образующий небольшую плакучую крону, унаследованную от Пепинки Литовской. И, наконец, почти полной слаборослой копией Вагнера Призового является слаборослый Кубаньспур. Интересен Норок, способный плодоносить с третьего года жизни при прививке его на М 106. Этот список при желании можно продолжить.

Уроки последних трех лет, когда в Крыму из-за весенних заморозков погибла большая часть урожая, заставляют понять, что нельзя слаборослые сады яблони размещать в холодных долинах. Этим мы уже сознательно увеличиваем возможности потери урожая при наступлении весенних заморозков. Там место высокорослым деревьям. Сроки вступления их в плодоношение можно значительно ускорить, применяя приемы отгибания ветвей и используя скороплодные сорта. Слаборослые же посадки нужно создавать на возвышенных участках склонов, откуда массы холодного воздуха стекают вниз.

Таким образом, переход на более сильнорослые посадки, отказ от установки шпалеры, учет влияния особенностей рельефа на температурный режим в садах, использование скороплодных слаборослых сортов на сильнорослых подвоях, использование оздоровленного посадочного материала позволяет существенно снизить капитальные затраты на закладку новых садов и повысить их рентабельность. На морозоопасных участках можно создавать сильнорослые насаждения Кандиль Синапа, которые будут страховым фондом, а также семенными маточниками. Рационально сочетая генетический потенциал сортов и различные типы садов можно существенно снизить капитальные затраты и потери от зимних и весенних понижений температуры.

Наилучшим вариантом будет создание среднерослого подвоя с генетически слаборослым сортом.

В. СМЫКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, А. СМЫКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук Никитского ботанического сада.