Рисками можно управлять

В заметке сообщается, что Кабинету Министров Украины рекомендовано создать Агентство по управлению аграрными рисками.

Агроновости

Агентство США по международному развитию (USAID) рекомендует Кабинету Министров Украины создать Агентство по управлению аграрными рисками.

"Целесообразно учредить агентство как отдельный государ­ственный орган под юрисдикцией Кабинета министров Украины с учреждением наблюдательного или координационного совета, который должен включать представителей Министерства аграр­ной политики, Аграрного фонда, Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, Министерства финан­сов, Министерства экономики", — говорится в тексте рекоменда­ций.

Кроме того, Агентству необходимо предоставить независимый статус для освобождения его от ситуативного влияния заинтере­сованных государственных учреждений и внедрения согласован­ной долгосрочной стратегии.

Национальное учреждение по управлению рисками позволит организовать системный подход к страхованию аграрных рисков и эффективно использовать государственные средства на эти це­ли.

В свою очередь, Госфинуслуг будет вместе с членами набсовета Агентства определять принципы его деятельности на страхо­вом рынке, а также осуществлять актуарный надзор за соблюде­нием принципов этичной страховой практики в рамках програм­мы субсидированного страхования аграрных рисков. Кроме того, должна быть разработана программа деятельности Агентства по управлению аграрными рисками, которая по существу станет среднесрочной стратегией развития агрострахования на 5-10 лет.

В целом проект направлен на содействие реформе в сельском хозяйстве Украины и улучшение нормативно-правовой базы.