Нагреватели тек — альтернатива газовым котельным

Статья посвящена переходу на отопление электроэнергией автономными нагревателями ТЭК. Применение нагревателей ТЭК кроме экономии энергоресурсов, позволит частично снизить напряженность в потреблении газа и сэкономить немалые средства.

Статья предназначена для руководителей сельхозпредприятий, организаций и представляет интерес для широкого круга читателей.

НАГРІВАНІ ТЕК — АЛЬТЕРНАТИВА ГАЗОВЫМ КОТЕЛЬНЫМ

С началом холодов переход на отопление электроэнергией согласно Распоряжению Кабинета министров Украины от 28.09.06 г. — важная задача для областных и городских госадминистраций. А чтобы руководители предприятий, организаций, учебных и лечебных заведений и т.п. не были застигнуты неожиданно, своевременно напомнить об автономных электронагревателях ТЕК, широкое применение которых разрешит кроме экономии энергоресурсов частично снизить напряженность в потреблении газа. ТЕКи не только одновременно решают весь комплекс проблем отопления и горячего водоснабжения, но и экономят немалые средства.

Более 10 лет украинская компания «ТЕКМАШ» серийно выпускает нагреватели ТЕК без традиционных нагревательных элементов, что гарантирует их безопасную и надежную работу. Универсальные и экономные автономные нагреватели ТЕК эффективно работают от 3-х фазного тока с КПД свыше 90% и могут полностью заменить традиционные котельные:

— в системах отопления сооружений и помещений объемом 450 ÷ 10000 куб. м, в т.ч. отдаленных от ТЕЦ зданий;

— в системах горячего водоснабжения для бытовых нужд; в оборотных системах водоснабжения, на автомойках;

— в технологических процессах мытья деталей в гальваническом производстве, нагрева загрязненной и морской воды, химических растворов, нефтепродуктов и т.п. Использование нагревателя ТЕК вместе с многофункциональным электросчетчиком и теплоизолированной емкостью дает возможность накапливать горячую воду ночью по льготному тарифу, а днем только распределять ее потребителям. В этом случае ТЕКи являются достойными конкурентами котлам, которые работают на газе, редком и твердом топливе.

Например, стоимость нагрева одним нагревателем ТЕК-4 ночью, по льготному тарифу, 7 т воды от 20 до 600С составляет не больше 35 гривен! А летом, во время остановок котельных на ремонт, ТЕКи можно использовать для нагрева большого количества воды для бытовых нужд, душевых, пищеблоков предприятий, больниц, санаториев, других оздоровительных и учебных заведений.

Высокое качество и универсальность нагревателей ТЕК разрешает сэкономить немалые средства. Во-первых, ТЕКи не только стабильно обеспечивают комфортную температуру в помещении, нагревают жидкость к необходимой температуре, но одновременно очищают систему теплоснабжения от накипи, что значительно удлиняет срок ее эксплуатации в целом. Во-вторых, вообще отсутствуют расходы на: проектные работы, получение разрешения на установление ТЕКов, прокладывание теплотрассы и дорогую водоподготовку. В-третьих, ТЕКи подключаются всего за 1 день к существующей системе теплоснабжения без ее переоборудования. Кроме этого, надежность в эксплуатации и простота в обслуживании — существенные преимущества нагревателей ТЕК, что подтверждено многолетней безотказной работой оборудования на объектах разного назначения.

В целом, в Украине и странах СНГ успешно работают больше 2000 нагревателей. Возможность одновременно решить все вопросы автономного теплоснабжения обуславливает целесообразность перехода на современные, высоко технологические ТЕКи многих промышленных предприятий, организаций, учреждений, заведений и т.п.

Компания «ТЕКМАШ» гарантирует высокое качество нагревателей ТЕК и предлагает комплексный подход к решению всех проблем теплоснабжения: от расчета объекта к введению оборудования в эксплуатацию, гарантийного (до трех лет) и послегарантийного обслуживания.

Адрес: 73036, г. Херсон, ул. Перекопская, 177/2, оф.77. Телефакс: (0552) 511981, 517044, т.: 518434.

(По материалам газеты «Урядовий курє’р»).