Покупка семенного материала

В статье говорится о том, что именно следует знать при покупке семенного материала для получения стабильных и высоких урожаев. Кроме того, отмечается, что качество семенного материала должно соответствовать требованию Государственного стандарта Украины.

Сортовые, семенные качества и урожайные свойства в процессе выращивания растений и семян ухудша­ются в результате:

• механического и биологического засорения;

•   расщепления;

•   появления мутантов;

•   поражения болезнями;

•   влияния экологической депрессии.

Перечисленные причины снижения сортовых ка­честв семян возможны при длительном размноже­нии сортов.

Следует знать, что для получения стабильных и высо­ких урожаев необходимо осуществлять:

• сортообновление;

• периодическую замену семян старых репродук­ций на элиту или первую репродукцию.

Покупая семена, надо обязательно обращать внима­ние на показатели качества семян в специализиро­ванных документах. Сортовые семена сельскохозяй­ственных культур подразделяются на следующие ка­тегории:

•   оригинальные семена   (ОС) — семена первичных звеньев семеноводства, полученные путем после­довательного отбора родословных растений и оцен­ки их следующих поколений в целях воспроизвод­ства и сохранения сорта;

•  элитные семена (ЭС) — семена, полученные от пос­ледовательного размножения оригинальных семян, которые наиболее полно передают наследственные признаки и свойства сорта и по сортовым и посев­ным качествам соответствуют требованиям Государ­ственного стандарта на элиту;

•   репродукционные семена (РС13) — первая — третья репродукции, РСд — четвертая и дальнейшие ре­продукции, полученные от пересева элитных семян;

•   гибридные семена   (PC) — семена, полученные от скрещивания генетически разных растений (роди­тельских форм).

Госстандартом Украины 2240-93 (ДСТУ) в пределах каждой из категорий (ОС, ЭС и PC) определены допу­стимые уровни сортовой чистоты, поражения болез­нями, а также посевных качеств: чистоты семян, всхо­жести, влажности и др. (см. таблицу).

Вопросы относительно урегулирования торговли се­менами четко установлены Законом Украины «О семенах и посадочном материале».

Так, производство и реализацию:

•  оригинальных семян осуществляют научно-иссле­довательские заведения;

•  элитных семян и родительских форм осуществля­ют элитно-семеноводческие хозяйства научно-ис­следовательских институтов и сельскохозяйствен­ных высших учебных заведений, которые занесены в Государственный реестр хозяйств — производите­лей семенного и посадочного материала.

Указанным Законом разрешено осуществлять выращи­вание и реализацию репродукционных семян, гибри­дов первого поколения специальным семеноводчес­ким хозяйствам, коллективным сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам по резуль­татам аттестации, проведенной областным управле­нием сельского хозяйства.

Документы на семена

Семенные качества устанавливают в лабораториях районных госсеменинспекций по результатам анали­зов отобранных проб, проведенных согласно действу­ющим Государственным стандартам.

Госсеменинспекция выдает следующие документы:

•  удостоверение о кондиционности семян, если семенная партия по всем показателям качества со­ответствует требованиям стандарта и предназначе­на для внутрихозяйственного использования;

•  сертификат на семена Украины на партии кон­диционных семян, предназначенных для реализа­ции в пределах Украины;

•   результат анализа семян на некондиционность по какому-либо показателю семян. В документе ука­зывается, по какому показателю семена не соответ­ствуют ДСТУ 2240-93 и дается рекомендация отно­сительно улучшения семян, если это возможно, или их замены на другие, кондиционные.

Акты апробации и удостоверение о кондиционности семян являются первичными документами, в которых приведены данные о сортовых и семенных качествах семян, полученных экспериментальным путем. Они яв­ляются основанием для других сортовых документов.

Партии оригинальных и элитных семян для реали­зации сопровождаются аттестатом на семена, в кото­ром указаны все сортовые качества на основании акта апробации и семенные качества на основании удос­товерения о кондиционности семян, выданного райгоссеменинспекцией.

На репродукционные семена выдается свидетель­ство на семена, в котором приведены показатели сор­товых качеств по акту апробации и семенных качеств согласно удостоверению о кондиционности семян.

Партии репродукционных семян, которые не прошли анализ в контрольно-семенных лабораториях, сопро­вождаются сортовым удостоверением, которое выпи­сывается на основании акта апробации.

Партии гибридных семян кукурузы, подсолнечника с участков гибридизации сопровождаются свидетель­ством на гибридные семена. Оно заполняется на ос­новании акта полевого обследования участка гибри­дизации, акта амбарной апробации (кукурузы) и сер­тификата на семена Украины.

Сопроводительные документы выписывает агроном, подписывает руководитель, и они скрепляются печа­тью хозяйства — производителя семян. Все графы должны быть заполнены.

Партии семян, которые реализуются за пределы Ук­раины, должны иметь сертификат качества междуна­родного образца.

Нормы качества семян зерновых и крупяных культур (ДСТУ 2240-93)

Перечень документов

1.  Закон № 411 — Закон Украины от 26.12.02 г. № 411 — IV«О семенах и посадочном материале».

2.ДСТУ 2240-93 — приказ Госстандарта Украины от 09.09.93 г. № 126 «Семена сельскохозяйственных культур. Сортовые и посевные качества».