Биологическая защита растений

В заметке кратко освещается эффективность использования биопрепаратов, а также описан новый микробный препарат Хетомик.

УДК

Практический интерес к биометоду обусловлен тем, что он безопасный для человека и теплокровных животных. Биологические препараты не загрязняют окружающую среду, проявляют высокое селективное действие и имеют неисчерпаемые ресурсы для постоянного наращивания объемов.

Мировая практика использования биологических агентов как средства защиты растений от вредителей свидетельствует о том, что из природных инсектицидов наиболее часто используют энтомопатогенные бактерии   Bacillusthuringiensis. Известно более тысячи штаммов Bacillusthuringiensis, которые селективно вирулентны против определенных видов вредителей.

В Украине на основе Bacillusthuringiensis Л-4 создан новый высокоэффективный препарат Бациллотуринг. Применение этого препарата против колорадского жука на картофеле обеспечило надежную защиту растений и значительную прибавку урожая.

На основе Bacillussubtilis разработан препарат Фитоспорин, который эффективен против фитопатогенных грибов и бактерий.

Хорошо зарекомендовал себя на многих сельскохозяйственных культурах против ряда заболеваний препарат Триходермин.

Перспективными биоагентами микробных препаратов являются бактерии рода Pseudomonas, которые способны продуцировать сидерофоры. Основное свойство сидерофоров – комплексирование доступного микроаргонизмам железа, при отсутствии которого фитопатогенные грибы и другие микроаргонизмы приостанавливают свое развитие. Кроме того, бактерии рода Pseudomonas способны растворять фосфорные соединения, синтезировать регуляторы роста растений, утилизировать ксенобиотики и пр.

Для улучшения питания растений и защиты их от возбудителей корневых заболеваний был разработан новый микробный препарат Хетомик. Он рекомендован против таких болезней, как: корневые гнили зерновых и зернобобовых, серой и белой гнилей гороха, сои, подсолнечника и овощных культур, фузариоза и фузариозного увядания гороха, сои, люпина, льна, многолетних трав, овощных культур, против фузариозной гнили и корнееда свёклы, обыкновенной и серебристой парши картофеля, ризоктониоза овощных и картофеля. Препарат применяют путем обработки семян или внесения в почву одновременно с органическими удобрениями. При этом увеличивается урожайность всех культур на 15-30%. Хетомик  значительно эффективней химического аналога Витавакс 200.

Тем не менее, использование только биологического метода для защиты растений от вредителей и болезней затруднено по ряду причин и поэтому следует применять интегрированную систему защиты растений, которая включает в себя комбинацию биологических, агротехнических, селективно-генетических и организационно-хозяйственных методов защиты.

(По материалам журнала «Пропозиція»).