Жидкое золото – оливковое масло

В статье говорится о полезных питательных и лечебных свойствах оливкового масла. Кроме того, приводятся способы и область его применения.

ЖИДКОЕ ЗОЛОТО

Оливковые деревья начали выращивать в Греции, а точнее, на острове Крит, примерно в 3500 году до нашей эры. Это являлось важной частью того, что теперь называется экономикой. Оливковое масло было не только пищевым продуктом, его широко использовали в медицине. Называли его в те времена жидким золотом.

До относительно недавнего времени оливковое масло продавалось в аптеках в маленьких бутылочках как лекарственное средство. Сегодня все больше людей стали на кухне заменять оливковым маслом другие жиры.

Оливковое масло, наряду с кофе и сырами пармезан и моцарелла, относится к наиболее известным продуктам в современной Италии. Поливают итальянцы оливковым маслом все, что только можно, ибо оно не только очень вкусное, но и очень полезное.

Считается, что потребление оливкового масла снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Олейновая кислота, содержащаяся в оливковом масле, защищает организм от рака груди. Итальянцы в своем большинстве выглядят вполне цветущими, и заслугу оливкового масла в этом нельзя преуменьшить! Еще ученые считают, что полезно не только само оливковое масло, но и его свойство — усиливать полезные качества других продуктов. Так, например, считается, что помидоры способствуют сопротивляемости организма раковым клеткам, а оливковое же масло в десятки раз повышает это полезное качество красного овоща. Действует, как противовоспалительное средство, способно вылечить головную боль.

Если замучил артрит, приготовьте теплый напиток из одной столовой ложки оливкового масла, смешанного с половиной чайной ложки тертого чеснока и стаканом кипящей воды. Пейте по утрам и вечерам, чтобы избавиться от боли. Также втирайте смесь, из оливкового масла с чесночным порошком. Вы почувствуете, как боль отступает.

Храните масло в прохладном темном месте, но не в холодильнике—там оно мутнеет. Хранится примерно 18 месяцев, но не забывайте о масле в шкафу, а ежедневно пользуйтесь им.

Подавайте с оливковым маслом свежеотваренные макароны; сбрызгивайте маслом овощные супы для дополнительного аромата; обваливайте в масле только что отваренные овощи, приправляйте черным перцем и свежим лимонным соком; используйте его для маринования оливок. Слейте рассол, в котором они продавались, добавьте раздавленный чеснок порезанный или и свежие травы, например, розмарин. Маринуйте в течение 2 часов.

Замените сливочное масло оливковым в горячем картофельном пюре; запекайте на оливковом масле мясо и рыбу на гриле; сделайте вкусные канапе. Подсушите кусок багета с одной стороны, натрите его чесноком и сбрызните оливковым маслом. Сверху положите кусочки помидоров, запеченных перцем или консервированной белой фасоли.

Следует учитывать, что при тепловой обработке, а также на свету оно теряет свои основные пищевые и лечебные свойства. Употреблять его следует без тепловой обработки, например, в виде заправки для салатов.

Помидоры по-провансальски

Помидоры спелые — 8 шт., масло оливковое — 2 ст.л., зелень петрушки, чеснок — 2 зубчика, майонез, соль.

Помидоры промойте, осторожно срежьте верхнюю часть. Чайной ложкой удалите часть мякоти с семенами. Чуть-чуть посыпьте помидоры солью.

Петрушку промойте, обсушите, мелко нарежьте и растолките вместе с чесноком и оливковым маслом. Посолите по вкусу.

Наполните помидоры приготовленным фаршем и выдержите в течение 1-2 часов. При подаче полейте сверху майонезом.

(По материалам газеты «Коммунист»).