Энергоресурсы страны: проекция и перспективы

Статья посвящена поиску путей энергетической независимости страны. В ней предложены приоритетные направления развития отечественной энергетики на период до 2010 года.

Статья предназначена для специалистов, занимающихся вопросами энергетического обеспечения производственных мощностей.

Т

В последнее время проблема обеспечения страны энергоносителями стала притчей во языцех. Поиск путей выхода из неблагоприятной ситуации, в которой оказалась Украина, стал поистине государственной задачей. Что же реально можно сделать уже сейчас?

Показатели энергетической независимости

Специалисты отмечают, что общий уровень энергетической независимости страны во многом зависит от того, как будет развиваться экономика Украины в целом. Сегодня все  больше и больше говорят о том, что необходимые темпы экономического роста могут быть обеспечены соответствующим уровнем развития производств, что потребует значительного расхода топлива и энергии. В свою очередь, это может привести к увеличению потребности в импортных энергоносителях. Хорошо это или плохо?

Без сомнения, хорошо то, что будет обеспечена работой определенная часть населения, а также возникнут предпосылки к постепенному развитию самого топливно-энергетического комплекса. Но в то же время это выдвигает проблему значительного увеличения выброса вредных отходов производства в окружающую среду. Для компенсации негативного воздействия этих факторов потребуется обеспечить рост энергетической эффективности ряда промышленных производств.

Чем же можно обеспечить необходимый уровень энергетической независимости страны?

Сегодня в энергетическом балансе страны этот уровень может быть снижен за счет некоторого прогнозированного уменьшения части потребляемого природного газа и электроэнергии атомных электростанций. Необходимо учитывать увеличение части объемов природного газа собственного производства, разработку и внедрение нетрадиционных видов топлива и энергии.

Но в складывающейся ситуации серьезного отношения потребуют экологические вопросы. Поэтому решение проблем, связанных с выбросами вредных газов в окружающую среду, выйдет на первое место.

Нельзя обойти и проблемы социальной стабильности в сфере обеспечения страны энергоносителями. Прогнозируя варианты развития энергетической мощи, необходимо учитывать реальный рост доходов населения (в соответствии со стратегией социально-экономического развития страны). В этом случае показатели должны постоянно сравниваться с темпами роста цен на отпускаемую населению электроэнергию и природный газ. По расчетам специалистов, реализация мероприятий, которые разрабатываются уже сегодня, сможет в ближайшее десятилетие решить проблему энергоресурсов в стране.

Приоритетными направлениями развития отечественной энергетики на период до 2010 года станут:

— поддержка на оптимальном уровне всех существующих составных частей топливно-энергетического баланса страны. Здесь необходимо, по мнению специалистов, учитывать то, что зависимость от одного или двух видов энергоносителей может представлять угрозу энергетической безопасности в целом;

— проведение комплекса мероприятий по эффективному использованию имеющихся производств, транспортировке и потреблению энергоносителей, что должно провести к снижению энергоемкости внутреннего продукта;

— реструктуризация угольной отрасли с сохранением производственных мощностей, наращивание добычи угля, решение социальных проблем работников отрасли, повышение уровня технической и экологической безопасности производств;

— дальнейшее развитие атомной энергетики, в том числе расширение участия отечественных предприятий в производстве ядерного топлива, наращивание объемов производственных мощностей, создание условий для продления терминов эксплуатации ядерных блоков АЭС, повышение уровня безопасности ядерных реакторов, использование передовых технологий и оборудования для работ с ядерными отходами;

— диверсификация внешних источников энергообеспечения и сохранение потенциала  энергетического транзита за счет обеспечения стабильной работы систем транспортировки энергоносителей, а также развитие взаимовыгодных партнерских отношений с другими странами.

Что же в перспективе?

Прежде всего, это наращивание добычи угля для максимально возможного обеспечения нужд экономики и населения собственным топливом. Необходимо отметить, что его импорт будет осуществляться только при экономической целесообразности, с диверсификацией источников поставки.

Дальнейшее развитие должна получить атомная энергетика. Реализация мероприятий по продлению сроков эксплуатации энергоблоков АЭС и создание надежной и безопасной системы обращения с радиоактивными отходами должно создать такие условия, когда отечественная атомная энергетика сможет обеспечить надежное и безопасное получение и снабжение страны недорогой электроэнергией.

В недалекой перспективе планируются мероприятия по дальнейшему наращиванию объемов энергосбережения и, соответственно, снижение энергоемкости отечественного валового внутреннего продукта, чтобы он смог достичь уровня передовых стран Европы.

Предполагается проведение работ по активизации развития и наращивания производственных мощностей нетрадиционных видов энергии (ветроэнергетика, биоэнергетика, солнечная энергетика и др.), оснащению их передовыми технологиями и оборудованием.

Новое время потребует и поиска новых видов энергии. Таковым в недалеком будущем может стать, к примеру, переработка угольного топлива в жидкое или газообразное состояние с дальнейшим его использованием как в промышленности, так и в народном хозяйстве.

Поддержание на должном уровне энергетической мощи государства является одним из наиболее важных вопросов, который определяет возможность успешного развития общества. Главным же направлением этой работы должны стать: уменьшение энергетической зависимости, повышение энергетической эффективности, обеспечение поддержания охраны окружающей среды и социальной стабильности в обществе.

Энергетика, как стратегически важная отрасль экономики, требует государственного регулирования даже в условиях развитых рыночных отношений, которые существуют сегодня. Поэтому главными целями государственного регулирования в энергетическом секторе должны стать: полное и качественное обеспечение экономики и населения страны топливом и энергией, поддержание энергетической независимости государства, создание эффективных и экологически чистых производств.

(По материалам «Всеукраинской технической газеты»).