Особенности налогообложения при переходе с общей системы на уплату фсн

В материале дается характеристика специальных систем налогообложения их особенность и, что требуется для перехода с общей системы налогообложения на уплату ФСН.

Сельскохозяйственное предприятие, уплачивающее налог на прибыль согласно ст. 14 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», приняло решение о переходе с 2007 года на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога. За какой период необходимо рассчитать удельный вес дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода?

На сегодняшний день для сельскохозяйственных то­варопроизводителей действующим налоговым зако­нодательством предусмотрены две специальные си­стемы налогообложения.

•  Особенность первой из этих систем заключается в установлении для предприятий, основной деятельно­стью которых является производство сельскохозяй­ственной продукции, годового налогового периода для представления декларации по налогу на прибыль (п. 11.1 Закона о прибыли).

В целях налогообложения к предприятиям, основной деятельностью которых является производство сельс­кохозяйственной продукции, относятся предприятия, валовой доход которых от продажи сельскохозяй­ственной продукции собственного производства за предыдущий отчетный (налоговый) год превышает пятьдесят процентов общей суммы валового дохода. Налоговый период для таких предприятий начина­ется с 1 июля текущего отчетного (бюджетного) года и заканчивается 30 июня следующего года.

•  Вторая система налогообложения сельскохозяйствен­ных товаропроизводителей заключается в уплате фик­сированного сельскохозяйственного налога (ФСН).

Так, плательщиками ФСН могут быть лица, являющиеся сельскохозяйственными предприятиями различных орга­низационно-правовых форм, предусмотренных законами Украины, крестьянские и другие хозяйства, которые занимаются производством (выращиванием), переработ­кой и сбытом сельскохозяйственной продукции, а также рыбоводческие, рыбацкие и рыболовецкие хозяйства, занимающиеся разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водо­хранилищах), у которых сумма, полученная от реализа­ции сельскохозяйственной продукции собственного про­изводства и продуктов ее переработки за предыдущий отчетный (налоговый) год, превышает 75 процентов об­щей суммы валового дохода (ст. 2 Закона о ФСН*).

* Закон Украины от 17.12.98 г. № 320-XIV «О фиксирован­ном сельскохозяйственном налоге».

Для таких предприятий отчетный (налоговый) год начина­ется с 1 января и заканчивается 31 декабря в отличие от сельскохозяйственных предприятий, уплачивающих налог на прибыль в соответствии со ст. 14 Закона о прибыли, для которых отчетный год начинается с 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года.

Следовательно, если сельскохозяйственное предприятие, уплачивающее налог на прибыль в соответствии со ст. 14 Закона о прибыли, приняло решение о переходе с 2007 года на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога, то в целях исчисления удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственно­го производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода для расчета берутся показатели предыдущего отчетного — 2006 года, который начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря 2006 года.

Как правильно определить срок представления декларации по налогу на прибыль в случае, если сельскохозяйственное предприятие, которое уплачивает налог на прибыль в соответствии со ст. 14 Закона о прибыли и для которого отчетный год начинается с 1 июля текущего года и заканчивается 30 июня следующего года, принимает решение о переходе на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога с 1 января 2007 года?

В данном случае сельскохозяйственное предприятие должно:

• составить декларацию по налогу на прибыль за период с 1 июля до 31 декабря 2006 года;

• представить ее в налоговый орган в сроки, определен­ные законом для годового налогового периода, то есть в течение 60 календарных дней, следующих за отчетным периодом, — до 1 марта (включительно) 2007 года.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).