Ндс при продаже продукции по договору комиссии

Дается разъяснение в какой декларации по НДС необходимо отразить налоговые обязательства по продаже продукции по договору комиссии, приводится пример.

Сельхозпредприятие заключило договор комиссии на продажу сельхозпродукции собственного производства. На момент отгрузки продукции предприятие не пользовалось специальным режимом уплаты НДС согласно п. 11.29 Закона об НДС, а на момент получения денежных средств за нее стало пользоваться таким режимом.

В какой декларации по НДС (общей или специальной) необходимо отразить налоговые обязательства по продаже такой продукции? Как отразить такие операции в бухгалтерском учете?

Налоговые обязательства следует отразить в спе­циальной декларации по НДС.

Объясним почему.

При передаче продукции сельхозпредприятием ко­миссионеру НДС начислять не нужно. Дело в том, что операция по передаче продукции комиссионеру по договору комиссии не является поставкой, по­скольку в момент такой передачи право собственно­сти на продукцию не переходит (п. 1.4 Закона об НДС).

Налоговые обязательства у сельхозпредприятия при продаже продукции по договору комиссии возникают на дату получения денежных средств от комиссионера за проданную продукцию (п. 4.7 указанного Закона).

Следовательно, на момент отгрузки продукции комис­сионеру, когда предприятие уплачивало НДС на общих основаниях, начислять НДС не нужно было. А вот на момент получения денежных средств, когда предприя­тие уже стало пользоваться специальным режимом уп­латы НДС согласно п. 11.29 Закона об НДС, необходимо начислить налоговые обязательства. А поскольку имеет место продажа продукции собственного производ­ства, то налоговые обязательства по такой операции следует отразить в специальной декларации по НДС.

В бухгалтерском учете сельхозпродукцию, переданную на комиссию, до ее фактической продажи с баланса не списывают. Стоимость такой продукции отражают на отдельном субсчете к счету 27 (например, 274 «Про­дукция сельскохозяйственного производства, пере­данная на комиссию»).

Рассмотрим на примере, как отразить операцию по продаже сельхозпродукции по договору комиссии в бухгалтерском учете и в декларации по НДС.

Пример

Предприятие заключило договор комиссии на про­дажу сельхозпродукции собственного производ­ства 19 декабря 2005 года. В этот период оно не пользовалось специальным режимом уплаты НДС в соответствии с п. 11.29 Закона об НДС.

Оплату за продукцию вместе с отчетом комиссио­нера о продаже такой продукции предприятие получило 24 июля 2006 года. В этот период оно стало пользоваться специальным режимом упла­ты НДС согласно п. 11.29 Закона об НДС.

Себестоимость продукции составляет 50 000 грн., договорная стоимость — 78 000 грн. (в том числе НДС — 13 000 грн.).

Отражение таких операций в бухгалтерском учете и декларации по НДС представлено в таблице.

(грн.)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).