Принят закон о продлении льгот по ндс для сельхозпредприятий

В заметке сообщается о продлении ВР Украины срока действия отдельных пунктов Закона об НДС до 1 января 2008 г.

ПРИНЯТ ЗАКОН О ПРОДЛЕНИИ ЛЬГОТ ПО НДС ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Спешим вас порадовать, уважаемые читатели, спе­циальные режимы уплаты НДС сельскохозяй­ственными предприятиями, установленные:

•  пп. 6.2.6 Закона об НДС (нулевая ставка НДС при поставке молока и мяса в живом весе на перераба­тывающие предприятия);

• п. 11.21 Закона об НДС (освобождение сельхозпред­приятий от уплаты НДС в бюджет при реализации продукции животноводства и продуктов ее перера­ботки);

• п. 11.29 Закона об НДС (освобождение сельхозпред­приятий от уплаты НДС в бюджет при поставке то­варов/услуг собственного производства), продлены еще на один год — до 1 января 2008 года.

Кроме того, специальный режим обложения НДС в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыбоводстве, который предусмотрен ст. 81 Закона об НДС, отсрочен еще на один год — до 1 января 2008 года.

Соответствующий Закон был принят депутатами Вер­ховной Рады 19 октября текущего года*.

Примите во внимание: на момент подписания дан­ного номера в печать Закон о продлении льгот по НДС еще не подписан Президентом Украины.

Однако поскольку за названный Закон проголосова­ло большинство народных депутатов (420 из 436 при­сутствующих), то можно предположить, что даже если Закон не подпишет Президент Украины, депутаты смогут преодолеть вето Президента и Закон таки всту­пит в силу.

Итак, по всей вероятности, в следующем году вы бу­дете уплачивать НДС так же, как и в текущем: три декларации по НДС, использование сумм НДС со спе­циальных счетов по целевому назначению и т. д.

О подписании Закона Президентом мы сообщим до­полнительно.

* В связи с этим уточнения в проекте Закона о Госбюджете на 2007 год, касающиеся ст. 81 Закона об НДС, скорее всего, будут исключены (см. «Баланс-Агро», 2006, № 20, с. 15).