Сухофрукты полезнее варенья

В этой статье приводится технология приготовления сухофруктов и сухоовощей в домашних условиях. Также даются рекомендации по хранению и дальнейшему использованию этих продуктов.

Как приготовить сужоовощи

У хозяек в Европе очень популярны сушеные томаты и перцы. Да и в наших ресторанах и кафе вяленые овощи используют часто, особенно для приготовления блюд украинской, болгарской и итальянской кухни. Такие заготовки можете сделать в домашних условиях и вы.

При сушке плоды сохраняются лучше, чем при других видах переработки. При этом сохраняются питательные вещества, вкусовые свойства. Их легко перевозить, они легче свежих, хорошо и долго хранятся.

Сушить можно практически все плоды и ягоды, но нужно как можно быстрее удалить из них влагу.

Перед сушкой рекомендуется провести бланшировку для сохранения цвета и ускорения сушки.

Подвяливание плодов также ускоряет и облегчает процесс. Такие плоды нужно поместить в духовку или сушильные шкафы искусственной сушки.

В домашних условиях возможна солнечная и воздушная сушка на ситах с отверстиями 2-4 мм. Такая сушка экономически выгодная, но длится 5-10 дней. Яблоки и груши можно сушить, нанизав плоды или их части на прочные нитки. Яблоки надо брать таких сортов, которые не темнеют на воздухе, с тонкой кожицей. Их режут кружками 5-6 мм толщиной, помещают на 3-5 мин в раствор лимонной кислоты (2 гр/литр воды) или поваренной соли (1 ч. ложка/литр воды). Вишню, сливу обязательно бланшируют, просушивают.

После сушки сухофрукты фасуют в бумажные пакеты, хранят в сухом помещении, отдельно от продуктов или веществ с резким запахом.

… в духовке

Поскольку в средней поло­се в пору, когда созревают томаты, часто идут дожди, то подсушить на солнце овощи удается крайне ред­ко. Поэтому предлагаю технологии, позволяющие сушить томаты хоть на Крайнем Севере.

Но сначала помидоры и перцы надо подготовить. Используйте только здо­ровые, хорошо вызревшие плоды. Удалите из них плодоножку и участки ко­жицы, если на ней имеются трещины, плохо окра­шенные или обесцвечен­ные участки. Разрежьте каждый плод на четыре-шесть частей, ложкой удалите семена, посыпьте овощи поваренной солью и смесью сушеной зелени (укроп, тимьян, базилик), оставьте на 20 мин.

Затем на металличе­ский противень постели­те пергамент, смажьте его растительным ма­слом и уложите помидо­ры и перцы разрезанной стороной вниз.

Ни в коем случае не ис­пользуйте алюминие­вую посуду или фольгу! Кислота, содержащаяся в томатах, при малейшем нагреве очень активно на­чинает взаимодействовать с алюминием, и образую­щаяся соль портит вкус заготовки. Лучше взять большую тарелку из тол­стого стекла или фаянса.

Духовку разогрейте до 80° и готовьте помидоры 3 ч, перцы -2 ч, оставив крышку духовки приот­крытой. Затем переверни­те овощи, слегка сплющь­те их лопаткой и продол­жайте сушить при 130°, не забывая каждые 2-3 ч переворачивать. Весь процесс займет около 12. Долго, но не хлопотно.

Из 15-20 кг свежих ово­щей получается 1 кг су­шеных. Высушенные ово­щи храните в стеклянной банке с плотной крыш­кой: они имеют склон­ность впитывать влагу.

Зимой перед использо­ванием сухоовощи нуж­но опустить в кипящую воду на 5 мин. Также можно размочить немно­го помидоров, затем хра­нить их в масле. Для это­го слегка отожмите с то­матов лишнюю воду, положите в банку, залейте оливковым маслом. Та­кие помидоры держат в холодильнике не более двух недель.

… в сауне

А можно сушить помидоры и в сау­не. Для этого: свымытых по­мидоров убрать бу­мажным полотенцем вла­гу и дать плодам немного полежать на солнышке. Томленые овощи перенестив сауну (температура 105°, влажность 12%) на верхнюю полку, застеленную бумагой для выпечки, и оставляет остывать до утра.

Из 1,3 кг свежих поми­доров получается 64 г вя­леных, похожих на кура­гу. Томаты скла­дывают в банки и сразу же заливают их расти­тельным маслом. Пред­варительно можно сма­зать помидоры белым винным уксусом.

(По материалам журнала «Приусадебное хозяйство»).