Лучшее экологическое биотопливо

Статья посвящена сжиганию брикетированной травы с целью получения энергии. В ней говорится, что такое альтернативное топливо легко воспроизводится, а травяные брикеты имеют колоссальный потенциал в качестве малозатратного, малогабаритного, возобновляемого источника энергии.

Статья предназначена для сельхозтоваропроизводителей различной формы собственности и представляет интерес для широкого круга читателей.

За последние 10 лет сжигание брикетированной травы с целью получения энергии стало широко распространенной технологией, принятой в Европе

За последние 10 лет сжигание брикетированной травы с целью получения энергии стало широко распространенной технологией, принятой в Европе. Сжигание такого биологического топлива выгодно и с экономической, и с экологической точек зрения.

Выращивать траву, газоны в том числе, имеет смысл не только для удовольствия, но и для получения экономичного и экологичного топлива. Такое альтернативное топливо легко воспроизводится, а фермеры могут без труда брикетировать его и сжигать в печах для сжигания древесных или зерновых брикетов.

Самый сильный аргумент сторонников этой технологии: требуется всего лишь 70 дней, чтобы вырастить необходимое для брикетирования количество травы, а чтобы добыть такое же количество традиционного топлива. Нужно вложить 70 млн. долларов. Одновременно, такое биотопливо могло бы пополнить доходы фермеров.

Травяные брикеты имеют колоссальный потенциал в качестве малозатратного, малогабаритного, возобновляемого источника энергии, которая может производиться на месте, тут же обрабатываться и потребляться.

Негативная сторона ситуации – к сожалению, трава не имеет достаточно убедительного практического опыта от ее использования в Украине, который бы дал старт развитию этого нового альтернативного вида энергии.

Индустрия брикетированной травы успешно развивается в Европе, благодаря финансированию этого вида промышленности.

Соотношение между энергетическими  затратами на производство брикетированной травы и количеством производимой (в результате сжигания) энергии существенно выгоднее, чем в случаях с сжиганием других биомасс. Теплотворная способность различных травянистых брикетов составляет до 96% от таковой для древесных брикетов, но при сжигании травы не возникают проблемы вредных выбросов. Правда, трава дает больше золы, чем древесине, и, следовательно, необходима более частая очистка печей.

В настоящее время проводятся эксперименты по сжиганию в печах различных растительных брикетов, например, из травы – тимофеевка луговая, и из садовых растений типа веток кустарников.

Биотопливные брикеты значительно более благоприятны для окружающей среды, так как они при сжигании выделяют почти на 90% меньше парниковых газов, чем нефть, уголь или природный газ. Кроме того, трава – растение многолетнее, не требующее удобрений и способна расти на заброшенных землях.

Для целей биотоплива может быть использована любая смесь трав, срезанная в середине или в конце лета, или оставленная в поле для выщелачивания. После сбора высушивание сена не требуется, поэтому стоимость обработки такого сырья ниже, чем древесины.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).