Относительно согласования налоговых обязательств при обращении налогоплательщика в суд

Опубликовано письмо-разъяснение ГНАУ по данному вопросу.

Письмо ГНАУ от 08.08.06 г. № 14961/7/10-1317/3516

Государственная налоговая администрация Украины в связи с многочисленными обращениями органов государ­ственной налоговой службы Украины и налогоплательщиков с просьбой о предоставлении разъяснения относитель­но согласования налоговых обязательств при обращении налогоплательщика в суд сообщает следующее.

Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государ­ственными целевыми фондами» от 21 декабря 2000 года № 2181-III, с изменениями и дополнениями (да­лее — Закон № 2181), является специальным Законом по вопросам налогообложения.

Пунктом 1.2 статьи 1 Закона № 2181 определено, что налоговое обязательство — это обязательство налого­плательщика уплатить в бюджеты или государствен­ные целевые фонды соответствующую сумму средств в порядке и в сроки, определенные этим Законом или другими законами Украины.

Согласно пункту 1.3 статьи 1 Закона № 2181 налоговый долг (недоимка) — это налоговое обязательство (с уче­том штрафных санкций при их наличии), самостоятель­но согласованное налогоплательщиком или согласован­ное в административном либо судебном порядке, но не уплаченное в установленный срок, а также пеня, начис­ленная на сумму такого налогового обязательства.

Порядок согласования сумм налоговых обязательств, обжалования решений контролирующих органов и определения налогового долга установлен статьей 5 Закона № 2181.

Так, в частности, абзацем шестым подпункта 5.2.4 пункта 5.2 статьи 5 Закона № 2181 указано, что день окончания процедуры административного обжалова­ния считается днем согласования налогового обяза­тельства налогоплательщика. При обращении нало­гоплательщика в суд с иском относительно призна­ния недействительным решения контролирующего органа налоговое обязательство считается несогласо­ванным до рассмотрения судом дела по сути и при­нятия соответствующего решения.

К тому же в соответствии с подпунктом 5.2.5 пункта 5.2 статьи 5 Закона № 2181 установлено, что с учетом сро­ков давности налогоплательщик имеет право обжало­вать в суде решение контролирующего органа о начис­лении налогового обязательства в любой момент после получения соответствующего налогового уведомления. В этом случае указанное решение контролирующего органа не подлежит административному обжалованию.

При этом следует обратить внимание, что частями третьей и пятой статьи 254 Кодекса административ­ного судопроизводства Украины от 6 июля 2005 г. № 2747-IV (который вступил в силу 1 сентября 2005 г.) предусмотрено, что в случае представления апел­ляционной жалобы судебное решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после оконча­ния апелляционного рассмотрения дела.

Постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции по результатам пересмот­ра, постановление Верховного Суда Украины вступа­ют в законную силу с момента провозглашения.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 5.4.1 пункта 5.4 статьи 5 Закона № 2181 согласованная сумма на­логового обязательства, не уплаченная налогопла­тельщиком в сроки, определенные статьей 5 (в тече­ние десяти календарных дней со дня получения нало­гового уведомления, кроме случаев, когда в течение такого срока такой налогоплательщик начинает про­цедуру апелляционного согласования), признается суммой налогового долга налогоплательщика.

С учетом вышеизложенного при обжаловании налого­плательщиком в суде суммы налогового обязательства (в случае неприменения или окончания налогоплатель­щиком процедуры апелляционного согласования на­логовых обязательств, предусмотренной подпунктами 5.2.2. — 5.2.4 статьи 5 Закона № 2181), начисленного налоговым органом, такое налоговое обязательство считается несогласованным до решения дела админи­стративным судом в апелляционной инстанции и при­нятия соответствующего решения. Однако при обжа­ловании налогоплательщиком в суде суммы налого­вого долга (согласованного налогового обязательства, не уплаченного по истечении десяти календарных дней со дня получения налогового уведомления-решения) такой долг не может считаться несогласованным на­логовым обязательством.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).