Обложение ндс дотаций, полученных из госбюджета

Дается разъяснение специалиста, что делать с НДС при получении дотации из госбюджета: начислять НО или корректировать налоговый кредит.

Сельскохозяйственное предприятие получило из госбюджета дотацию за посев озимых и яровых культур.

Что делать с НДС при получении такой дотации: начислять налоговое обязательство или корректировать налоговый кредит?

Нет, в данном случае предприятию на следует делать ни того, ни другого.

Объясним почему.

Согласно пп. 3.1.1 Закона об НДС налоговые обязатель­ства по НДС начисляются лишь в том случае, когда имеет место операция, являющаяся объектом обложения НДС. А объектом обложения НДС являются операции по по­ставке товаров (услуг) на территории Украины.

Очевидно то, что при получении дотации из бюджета предприятие не осуществляет поставку товаров (ус­луг), а значит, такая операция не является объектом обложения НДС.

Что касается налогового кредита, то вопрос о его кор­ректировке возник, по всей вероятности, в связи с тем, что сельхозпредприятие считает полученную дотацию компенсацией расходов, понесенных предприятием на посев сельхозкультур. Однако это не так.

В соответствии с Постановлением № 239* указанные средства выделяются из госбюджета на финансовую поддержку производства продукции растениеводства путем дотирования на 1 га посевов. Дотация предо­ставляется на основании данных о площади, на которой взошли сельскохозяйственные культуры, а не на основании понесенных на посев расходов.

Следовательно, полученная дотация не является ком­пенсацией понесенных предприятием расходов.

Следует заметить, что даже если бы полученная дота­ция и была компенсацией за понесенные сельхозпред­приятием расходы, то корректировать налоговый кре­дит все равно нет необходимости. Дело в том, что За­коном об НДС не предусмотрена зависимость нало­гового кредита оттого, за какие средства приобрета­ются товары (услуги).

Если товары (услуги) были приобретены для исполь­зования в хозяйственной деятельности в налогообла­гаемых операциях, то ни о какой корректировке на­логового кредита при получении компенсации не может идти речь.

Таким образом, при получении дотации из гос­бюджета никаких особенностей при обложении НДС нет.

* Постановление КМУ от 02.03.06 г. № 239 «О порядке ис­пользования в 2006 году средств государственного бюдже­та, которые выделяются на финансовую поддержку произ­водства продукции растениеводства путем дотирования».