Плательщик фсн имеет магазин: нужно ли уплачивать налог на прибыль?

Дается разъяснение специалиста нужно ли такому предприятию вести отдельно налоговый учет по результатам деятельности магазина и ежеквартально представлять в орган НС декларацию по налогу на прибыль на общих основаниях.

Предприятие — плательщик фиксированного сельхозналога в 2006 году — имеет магазин по продаже товаров. Нужно ли такому предприятию вести отдельно налоговый учет по результатам деятельности магазина и ежеквартально представлять в орган налоговой службы декларацию по налогу на прибыль на общих основаниях?

Вероятно, этот вопрос возникает у плательщиков «по инерции».

Напомню, что ст. 2 Закона о ФСН* в редакции, дей­ствовавшей в 2004 г., предусматривала налогообло­жение доходов, полученных от несельскохозяйствен­ной деятельности, в порядке, установленном п. 7.20 Закона о прибыли. Указанная норма была исключена Законом № 1878**, вступившим в силу 01.01.05 г. Из-за этого до­ходы от другой деятельности плательщиков ФСН в пос­ледний раз облагались налогом на прибыль по резуль­татам 2004 г. и последняя декларация по таким доходам представлялась не позднее 9 февраля 2005 г.

Действующая в 2006 г. редакция Закона о ФСН не предусматривает уплату налога на прибыль от другой деятельности, кроме как по операциям, определенным п. 7.7, 7.8, 13.1, 13.2, 13.6, 13.7 и 13.8 Закона о прибыли (то есть у плательщиков ФСН по правилам Закона о прибыли облагается налогом со­вместная деятельность, выплата дивидендов (внесе­ние авансового платежа), доходы нерезидентов). Указанные исключения предусмотрены п. 4 ст. 9 Зако­на о ФСН.

Следовательно, сейчас торговля в магазине то­варами у плательщика ФСН отдельно налогом на прибыль не облагается, отдельный налоговый учет по ней не ведется, представление отчетности по налогу на прибыль и уплата самого налога в 2006 году  не  предусмотрены.

Вместе с тем надо предостеречь плательщика ФСН. Обратите внимание на то, что торговля товарами участвует в формировании общего валового дохода предприятия и ее доля вместе с другими несельско­хозяйственными видами деятельности должна быть меньше 25 % валового дохода. Иначе предприя­тие потеряет статус плательщика ФСН в 2007 году.

* Закон Украины от 17.12.98 г. № 320-XIV«О фиксирован­ном сельскохозяйственном налоге».

** Закон Украины от 24.06.04 г. № 1878-IV«О внесении из­менений в некоторые законы Украины относительно налого­обложения сельскохозяйственных предприятий и поддержки социальных стандартов их работников».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).