Подвой готовим с осени

В заметке описывается малораспространенный способ прививки деревьев.



Если прививать сорта плодовых растений на однолетних или двухлетних сеянцах (дичках), то придется ждать первого урожая очень долго — возможно десять, а то и двена-дцать лет

Если прививать сорта плодовых растений на од­нолетних или двухлетних сеянцах (дичках), то придется ждать первого урожая очень долго — возмож­но десять, а то и двенадцать лет. Не у каждого хватит терпения на такое.

Можно эту работу выполнить иначе. Осенью найти в посад­ке дички, у которых высота не меньше 150-200 см. Вы­копать их так, чтобы сохранить как можно больше корней, на которых остались бы мелкие корешки с ко­мочками почвы.

В заранее выкопанные ямы высадить дички и хо­рошо полить. С наступлением весны привить их. Выполнить это на боковых ветвях,  которые имеют толщину 10 мм и больше. Тонкие боковые ветви ос­тавить для временного роста. Как правило, привив­ки делают методом за кору. Эту работу выполняют в 3-й декаде апреля.

На каждом дичке нужно прививать по несколько сортов. С наступлением следующей весны обрезать мелкие ветви дичка, оставленные для временного рос­та. Потом на каждом дереве будет расти по 4-5 сор­тов яблок или груш. Все они разные по величине, фор­ме, цвету плодов. Это очень красиво. А если при рабо­те допустил ошибку, например, привил не тот сорт, ко­торый хотел, то со временем часть боковых ветвей можно пе­репривить новыми сортами. При таком подходе к прививке на взрослых дичках ствол и развилины ске­летных ветвей остаются дичками, а боковые ветви -культурными сортами. Это хорошо, т.к. дички более выносливые к морозам и болезням, поэтому и дерево в целом становится выносливее.

(По материалам журнала «Дом. Сад. Огород»).