Дождевальные машины: совершенству нет предела

В заметке говорится о преимуществе шланговых дождевальных машин перед другими, аналогичного назначения.

Приводятся отдельные технические характеристики и параметры.

УДК 631

В сельском хозяйстве европейских стран удельный вес шланговых дождевальных машин для полива различных культур в среднем составляет 50 %, а в засушливых районах достигает 90 %.

Основным преимуществом дождевальных машин перед машинами аналогичного назначения является высокая универсальность и чрезвычайная гибкость при адаптации к потребностям любого пользователя в соединении с простотой обслуживания и сравнительно низкой ценой. Одна машина в условиях недостаточного увлажнения может обслуживать поле площадью до 70 га при относительно небольших капитальных вложениях и годовых затратах на эксплуатацию.

(Украинская овощная компания) UVC предлагает продукцию мирового лидера в этой отрасли, которая включает ряд шланговых дождевальных машин свыше 180 наименований. Этот ряд начинается с моделей, которые имеют наименьший диаметр шланга – 40 мм и его длину – 130 м, а заканчивается моделью с наибольшим диаметром шланга – 140 мм и длиной 750 м.

Кроме того, есть специальные модели дождевальных машин, оборудованных насосами с двигателями, подающими воду из открытых каналов, и вспомогательными двигателями для машин, которые питаются водой из низконапорных трубопроводов.

Отдельные специальные модели машин оборудованы компактными дизельными или бензиновыми двигателями, которые используются для перематывания шланга и приведения в действие гидравлических сервисных систем машин. Предлагаемые дождевальные машины оснащены шасси с поворотными платформами, которые дают возможность орошать поля, расположенные напротив, без смены позиции машины. Они могут работать под любым углом к колее. Гидравлические машины с низким расположением центра тяжести в одной позиции могут обеспечить поворот платформы на 3600и гарантируют максимальную устойчивость машины при наматывании очень длинных шлангов. Отдельным типом таких машин являются небольшие дождевальные машины для экономного полива маленьких участков, таких как теплицы, оранжереи, спортивные поля и др.

Основными компонентами шланговой дождевальной машины являются смонтированная на прицепном шасси поворотная платформа с катушкой, приводная система с турбиной и коробкой передач, полиэтиленовый шланг необходимой длины и передвижная тележка с дождевальным аппаратом. Турбина является сердцем дождевальной машины и ее технические характеристики наибольшей мерой определяют функциональные возможности машины.

Новые радиальные полнопоточные турбины из специального алюминиевого сплава избавлены от промежуточной ременной передачи и соединены непосредственно с многоступенчатой коробкой передач, в которой все передачи погружены в масляную ванну, что обеспечивает высокие технические характеристики, плавность и равномерность их работы. Вследствие такого технического решения удалось значительно уменьшить потери напора и обеспечить широкий спектр рабочих скоростей дождевального аппарата даже при низком давлении и малых расходах воды. Если в предыдущих системах потери давления на привод турбины составляли 1-1,5 бар, то в турбинах последнего поколения эти потери уменьшены до 0,3-0,5 бар. Это дает возможность работать машинам при входном давлении воды 2-3 бар при использовании поливных штанг, и 5-6 бар – при использовании дождевальных аппаратов.

Возможность выбора технологических схем и режимов работы усовершенствованных дождевальных машин с помощью компьютерных программ делает их использование еще эффективнее в условиях любой конфигурации орошаемого поля.

ООО «UVC» (Украинская овощная компания)

Тел. в Киеве (044) 562-69-12, 564-95-42.

(По материелам журнала «Пропозиція»).