Применение информсистем в управлении племенной работой в скотоводстве

В статье приводятся новые технологии ведения племенного дела и селекции сельскохозяйственных животных с применением АСУ селекционного профиля, позволяющих централизованно обрабатывать информацию и максимально полно и интегрировано ее использовать.

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМСИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТОЙ В СКОТОВОДСТВЕ

Проблема стабилизации животноводства и переход к устойчивому росту производства тесно связаны с новыми технологиями ведения племенного дела и селекции сельскохозяйственных животных. Управление генетическим потенциалом в современных условиях должно осуществляться с применением АСУ селекционного профиля, обеспечивающих централизованно обрабатывать информацию и максимально полно, интегрировано ее использовать.

В племенной работе имеется опыт применения различных программных продуктов. Самые простые из них позволяют готовить сводные бонитировочные отчеты и получать дополнительную информацию из массивов данных, подготовленных для бонитировки скота, получать дополнительную информацию при составлении планов селекционно-племенной работы, реализуют алгоритмы оценки селекционной ситуации и возможностей ее оперативного изменения.

В хозяйствах могут использоваться программы АРМС ( автоматизированное рабочее место селекционера), включающие справочники, картотеку, бонитировку, запросы, статистику, воспроизводство. Помимо стандартных зоотехнических задач, таких как первичный учет и бонитировка, оцениваются популяционно-генетические параметры, быков, линий, межлинейных кроссов. По запросу стадо ранжируется по продуктивности в разрезе линий, быков производителей, содержащихся на отдельных фермах, на попечении у отдельных доярок, выделяются материнские семейства, строятся их схемы. Осуществляется контроль инбридинга, определение генетического превосходства, подбор родительских пар с учетом показателей крови и т.д.

Используется класс программ, обеспечивающих комплексную оценку и отбор по экстерьеру и продуктивности: получение селекционных экстерьерных характеристик по каждой отдельной дочери быка, характеристик быков по сводной оценке дочерей, расчет селекционно-генетических параметров, линейную оценку быков, оценку производителей по качеству потомства и ее связи с экстерьерно-конституциональными характеристиками, определение повторяемости «мать-дочь» и другие.

Разработанные применительно к нуждам генофондных пород, эти и другие программы обеспечивают решение селекционных задач, реализацию перспективных направлений повышения генетического потенциала и сохранения генофонда пород крупного рогатого скота.

Использование современных технических средств и методов математического моделирования позволяет разрабатывать приемы оптимизации селекции в масштабах отдельных регионов и страны в целом. Полученные благодаря применению информационных систем результаты могут быть использованы в деятельности органов управления агропромышленным комплексом для решения задачи повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных наиболее экономичными способами. Племенная работа позволяет улучшать биологические средства производства, существенное отличие которых — способность воспроизводить свои приобретенные продуктивные качества в других поколениях. Только скот с высокими племенными качествами может обеспечить должную отдачу от затраченных в отрасли ресурсов.

(По материалам журнала «Молочное и мясное скотоводство»).