Итоги вселяют оптимизм

В статье подводятся итоги сельскохозяйственного года в Первомайском районе. Отмечены тенденции интенсификации и развитие сельского хозяйства в районе.

В Украине завершается «Год села»

В Украине завершается «Год села». Сельские труженики Первомайского района, несмотря на известные трудности, в целом неплохо поработали в этом году. Достаточно сказать, что по экономическим показателям комплексного развития первомайцы заняли почетное третье место среди сельских районов Крыма.

О составляющих успеха, особенностях жизни и труда сельских товаропроизводителей сегодня рассказывает заместитель председателя райгосадминистрации, курирующий вопросы агропромышленного комплекса В.А. Додонов.

В условиях сохраняющегося диспаритета цен, сложной экономической ситуации в большинстве отраслей АПК, непреодоленного кризиса в сельхозпроизводстве, мы в нашей зоне рискованного земледелия обречены искать способы выживания сельскохозяйственной отрасли.

Без сомнения, наиболее оптимальный аргумент в деле возрождения экономики села, на чем акцентирует райгосадминистрация внимание руководителей и специалистов агрокомплекса, производство зерна. И то, что земледельцы района в 2006 году получили неплохой урожай зерновых, чем подтвердили высокое звание хлеборобов, существенно подкрепило экономику района.

Особенно весомым был вклад СПК «Грузия», где с площади 2700 га валовой сбор составил 11474 тысячи тонн зерна при средней урожайности 42,2ц/га. К слову, это один из самых высоких показателей в республике.

Значительно выше среднерайонного выращен урожай в ГП совхоз – завод им. 1 мая – 31,4ц/га, МЧСП «Кресплод» — 29,3ц/га, ООО «Птицекомплекс» — 35,8ц/га, ООО «Поле» — 26,8ц/га, ООО «Агротехнология» — 25ц/га. Показательно, что в полный голос заявляют о себе и малые предприятия, имеющие площади пашни в пределах 500-1000га. Это, в первую очередь, ООО «Русь», получившее по 38,6ц/га, СПК «Родник» — 29,1ц/га, ряд фермерских хозяйств.

Анализ производства зерна убеждает, что мы на правильном пути. Наиболее ощутимые результаты получают те, кто первостепенное внимание уделяет внедрению современных технологий, высокоурожайных сортов, эффективных систем повышения плодородия почв. Флагманом  в этом и есть СПК «Грузия».

Второй важнейший фактор в достижении успеха мы видим в продуктивном использовании орошаемых сельхозугодий. Ориентирами для других стали те коллективы, которые несмотря на серьезные финансовые затруднения занимаются реконструкцией орошения, переходят на более производительную технику. Организованно из года в год ведут поливные работы в ГП совхозе им. 1 мая, приобретены «Фрегаты» вместо «Днепров» в ОАО «Агропромсервис» и «Птицекомплекс», внедрена установка «Басра» в СПК «Грузия», позволяющая дополнительно орошать 120-150 богарных земель, фактически собственными силами провели реконструкцию орошаемых земель в ООО «Русь».

Нынешней осенью на полях Калининского сельсовета задействована находящаяся длительное время на консервации насосная станция №177. Здесь мелиораторы за короткий промежуток времени отремонтировали линию, предназначенную для работы дождевальных установок «Фрегат». Уже следующей весной она будет работать на урожай.

Все более широкую прописку в районе получает капельное орошение, дающее возможность не только технологично подавать влагу в корнеобитаемый слой, но и одновременно вести подкормку растений, борьбу с сорняками и вредителями.

Заслуживает особого внимания эффективное применение капельного орошения на овощных плантациях СПК «Грузия», где в нынешнем году площадь под «капелькой» доведена до 100га. Продуктивно выращивают овощи под капельным орошением ОАО «Новый век», ООО «Темп». Оно внедрено и в молодом саду на площади 60га в ЗАО АФ «Заря». Мы считаем, что дальнейшая работа в этом направлении позволит с большей уверенностью шагать в день завтрашний.

Без сомнения экономическое благополучие и стабильность сельхозтоваропроизводителей неразрывно связаны с интенсификацией двух, органически дополняющих друг друга отраслей: растениеводства и животноводства. Только многопрофильные сельхозпредприятия в нынешних условиях способны выдержать конкуренцию.

В районе приостановлен спад производства животноводческой продукции. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года в два раза увеличилось дойное стадо в фермерском хозяйстве «Радуга-Правда», в 1,5 раза – в ООО «Новый век». Растет поголовье КРС в СПК «Докучаевский», совхозе 1 мая, СПК «Калинино». Возросло поголовье свиней в СПК «Докучаевский» на 162%, в ООО «Русь» — на 143%, в ООО АФ «Новый век» — на 137%, в фермерском хозяйстве «Днестр» — на 154%, в том же СПК «Докучаевский», в ЗАО АФ «Заря» и других хозяйствах значительно пополнились отары овец. В селах работают 14 пунктов приемки молока, организованы 4 сервисных пункта по ветеринарному обслуживанию животных. И пусть это пока скромные подвижки, но они свидетельствуют о том, что животноводство в районе возрождается.

Исключительно важным для достижения успеха, на мой взгляд, является решение проблемы кадров. В этом мы достаточно продуктивно сотрудничаем с Первомайским УКО Крымского аграрного учебно-консультационного центра. Опора селу – механизаторы. В районе гордятся комбайнерами Романом Ботнарем и Юрием Мартыняком из СПК «Грузия», механизаторами А. Герасимчуком (ООО «Темп»), В. Шевченко (ООО «Амбары»), А. Бондаревым (ООО «Агропромсервис»), П. Мартынюком (ОАО Кирова), А. Бередниковым, А. Казаком, А. Шишовым (все из МЧСП «Кресплод») и другим.

Лучшими животноводами в 2006 году признаны М Маякина (совхоз им. 1 мая), В. Павлюк (фермерское хозяйство «Радуга-Правда»), Л. Белялова (СПК «Калинино»), Т. Бабий (ф/х «Днестр»), А, Алиева (СПК «Докучаевский»).

В районе немало земледельцев, которые несмотря на большие трудности, решают очень важную задачу – кормить людей. Однако нельзя не заметить тенденцию, что приток новых кадров в сельское производство с каждым годом все мельчает. Одна из основных причин этого — низкие заработки и несвоевременная их выплата. Село обнищало. Поэтому отрадно то, что в экономически активных сельхозпредприятиях района задолженности по зарплате нет. По итогам девяти месяцев т.г. убыточно сработали только три предприятия, а 18 получили прибыль свыше 7 млн. гривень при уровне рентабельности 16 процентов. В районе с 96% пайщиков полностью рассчитались за аренду их земельных паев.

Однако в целом сельское хозяйство района с большими потугами пытается выбраться из системного кризиса. Многих не без основания пугает вступление нашего государства в ВТО. Нам не избежать жесточайшей конкуренции со стороны мирового рынка. Значит, необходимо ежедневно  и ежечасно анализировать достижения и промахи, внедрять опыт лучших и успешных, в том числе и польских коллег. Мы знаем из публикаций в газете «Агромир» и о встречах с ними на международном уровне.

Убежден, село непременно выживет и обретет второе дыхание ибо в сердце каждого крестьянина никогда не угасает любовь к земле и надежда, что все перемелется и образуется и сама жизнь заставит по достоинству ценить труд землепашца.

В. Серпутько, консультант-организатор Первомайского УКО.