Об отдельных вопросах применения упрощенной системы налогообложения

Опубликовано письмо ГНАУ от 06.07 06 г. № 12769/7/15-0417 относительно применения отдельных положений Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства».

Письмо ГНАУ от 06.07.06 г. № 12769/7/15-0417

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <…> относительно применения отдельных положений Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчет­ности субъектов малого предпринимательства» (в редакции Указа от 28.06.99 г. № 746/99) (далее — Указ) и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 4 Указа для перехода на упро­щенную систему налогообложения, учета и отчетности субъект малого предпринимательства подает письмен­ное заявление в орган государственной налоговой служ­бы по месту государственной регистрации, в котором указывает, какая ставка единого налога им выбрана.

Заявление подается не позднее чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала) при условии уплаты всех установленных налогов и обязательных платежей за предыдущий от­четный (налоговый) период.

Статьей 2 Закона Украины «О системе налогообложе­ния» от 25.04.91 г. № 1251-ХІІ определено, что под нало­гом и сбором (обязательным платежом) в бюджеты и в государственные целевые фонды следует понимать обя­зательный взнос в бюджет соответствующего уровня или государственный целевой фонд, осуществляемый пла­тельщиками в порядке и на условиях, определяемых законами Украины о налогообложении. Также подпунктом 16 пункта 1 статьи 14 указанного выше Закона ого­ворено, что к общегосударственным налогам и сборам (обязательным платежам) отнесен сбор на обязатель­ное государственное пенсионное страхование.

Преамбулой Закона Украины «О сборе на обязатель­ное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР (далее — Закон № 400/97-ВР) определено, что данный Закон определяет порядок взимания и использования сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, а также указано, что сбор на обязательное государственное пенсионное страхование плательщики сбора уплачи­вают в Пенсионный фонд Украины в порядке, опре­деленном законодательством Украины.

С 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном стра­ховании» от 09.07.03 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058-IV).

Статьей 1 Закона № 1058-IV определено, что страхо­вые взносы — средства отчислений на социальное страхование и сбор на обязательное государствен­ное пенсионное страхование, уплаченные согласно законодательству, действовавшему ранее; средства, уплаченные на общеобязательное государственное пенсионное страхование в соответствии с данным Законом.

В соответствии со статьей 18 Закона № 1058-IVстра­ховые взносы не включаются в состав налогов, других обязательных платежей, составляющих систему налогообложения. На эти взносы не рас­пространяется налоговое законодательство.

С учетом приведенного наличие у плательщиков единого налога — юридических лиц задолженно­сти по страховым взносам в Пенсионный фонд Ук­раины не может быть основанием для отказа в регистрации субъекта малого предприниматель­ства как плательщика единого налога.

Таким образом, в целях избежания недоразумений при переходе субъектов малого предпринимательства на уп­рощенную систему налогообложения, учета и отчетности государственным налоговым органам необходимо со­трудничать с соответствующими органами Пенсионного фонда относительно предоставления им списков долж­ников по сборам в Пенсионный фонд Украины.

Г. ОПЕРЕНКО, первый заместитель Председателя.