Об отнесении к валовым расходам страховых взносов за зерно, принятое на хранение

В статье приведен полный текст письма ГНАУ от 22.08.2006 г. № 2645/6/15-0516, давшего разъяснения к действующему налоговому законодательству, определяющему состав валовых расходов предприятия.

Письмо ГНАУ от 22.03.06 г. № 2645/6/15-0516

ГНАУ рассмотрела письмо ЗАО об отнесении к вало­вым расходам налогоплательщика суммы страховых взносов по договорам страхования зерна, принятого на хранение от поклажедателя, и сообщает.

В соответствии с Законом Украины от 04.07.02 г. № 37-IV «О зерне и рынке зерна в Украине» зерновой склад является юридическим лицом, которое имеет на праве собственности зернохранилище и сертификат на соответ­ствие услуг по хранению зерна и продуктов его перера­ботки. Кроме того, зерновой склад должен застраховать зерно, принятое на хранение по простому или двойному складскому свидетельству, от рисков случайной гибели, повреждения или потери за счет средств поклажедателя.

Согласно пп. 5.4.6 ст. 5 Закона Украины «О налогооб­ложении прибыли предприятий» в валовые расходы налогоплательщика включаются любые расходы по страхованию рисков гибели урожая, транспортиров­ки продукции налогоплательщика; гражданской ответ­ственности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, находящихся в составе основных фондов налогоплательщика; экологического и ядерного вре­да, который может быть нанесен налогоплательщи­ком другим лицам; имущества налогоплательщика; кредитных и других рисков налогоплательщика, свя­занных с осуществлением им хозяйственной деятель­ности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, действующего на момент заключения такого страхового договора, за исключением страхования жизни, здоровья или дру­гих рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с налогопла­тельщиком, обязательность которого не предусмот­рена законодательством, или любые расходы по стра­хованию сторонних физических или юридических лиц.

Отнесение к составу валовых расходов налогоплатель­щика расходов по страхованию (кроме расходов по ме­дицинскому, пенсионному страхованию и по обязатель­ным видам страхования) осуществляется в размере, не превышающем 5 % валовых расходов за отчетный нало­говый период, нарастающим итогом с начала года.

Исходя из изложенного поскольку основной хозяй­ственной деятельностью зернового склада явля­ется хранение зерна поклажедателя, то такой пла­тельщик имеет право отнести к составу валовых расходов сумму страховых взносов, уплаченных по договорам страхования зерна, принятого на хранение от поклажедателя, в пределах 5 % вало­вых расходов отчетного периода.

Что касается компенсации указанных расходов, полу­ченных от поклажедателя, то такие суммы включают­ся в валовой доход налогоплательщика-страхователя на основании пп. 4.1.6 ст. 4 Закона.

В то же время указываем, что расходы поклажедате­ля в виде компенсации страхователю суммы стра­ховых платежей по указанным договорам страхова­ния включаются в его валовые расходы в пределах 5 % валовых расходов отчетного периода, посколь­ку сумма такой компенсации является фактически рас­ходами по страхованию, которые несет поклажедатель за свой счет по договору страхования, заключенному между зерновым складом и страховщиком.

Н. ХОЦЯНОВСКАЯ, директор Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных плажетей).