У кого расходы на страхование включаются в вр?

В публикации освещена тема отражения в составе валовых расходов предприятия, расходов, связанных со страхованием зерна.

ГНАУ предлагает свою схему отражения в составе ВР расходов, связанных со страхованием зерна:

•  зернохранилище имеет право включить в ВР сумму страховых взносов, уплаченных по договорам страхо­вания, в пределах 5 % суммы ВР отчетного периода (пп. 5.4.6 Закона о прибыли), а в ВД — сумму компен­сации таких расходов, полученную от поклажедателя (пп. 4.1.6 Закона о прибыли);

•   поклажедатель имеет право включить в ВР суммы компенсации страховых платежей, уплаченные страхо­вателю, в пределах 5 % суммы ВР отчетного периода (так как фактически он несет расходы на страхование).

Таким образом, страхователем ГНАУ считает зернохранителя, но при этом разрешает поклажедателю вклю­чить сумму компенсации страховых платежей в ВР как обычные расходы на страхование.

Мы смотрим на вопрос несколько иначе.

Поскольку в данном случае зернохранилище выступает в качестве страхователя, то ВР по страховым плате­жам могут быть только у него. То есть расходы, связанные со страхованием, он может включить в ВР в пре­делах 5 % суммы ВР отчетного периода (пп. 5.4.6 Закона о прибыли).

Сумму страховых платежей зернохранилищу целесообразно заложить в стоимость услуг по хранению зерна, не выделяя их как самостоятельный платеж. Соответственно стоимость оказанных поклажедателю услуг (куда будут включены и страховые платежи) надо включить в состав ВД (пп. 4.1.1 Закона о прибыли)*.

Поклажедатель в таком случае несет лишь расходы, связанные с компенсацией стоимости услуг по хранению зерна. В состав ВР эти расходы включаются на основании п. 5.1 Закона о прибыли.

Возможен и другой вариант страхования.

Зернохранилище может выступать и в качестве страхового агента (ст. 15 Закона о страховании**). В этом случае оно будет действовать от имени и по поручению страховщика и выполнять часть его функций: заклю­чать договоры страхования, получать страховые платежи, исполнять работы, связанные с осуществлением страховых выплат и страховых возмещений. Поэтому у зернохранилища будет доход в размере вознагражде­ния, выплачиваемого ему страховщиком согласно договору поручения, а также доход от оказанных услуг по хранению зерна (пп. 4.1.1 Закона о прибыли). Сумма страховых платежей при этом не будет у него включаться ни в ВД, ни в ВР (пп. 7.9.1, 7.9.2 Закона о прибыли).

Поклажедатель в таком случае будет иметь:

а)  расходы, связанные с компенсацией стоимости услуг по хранению зерна, которые включаются в состав ВР (п. 5.1 Закона о прибыли),

б)  расходы на страхование собственного имущества (зерна) в пределах 5 % суммы ВР отчетного периода (пп. 5.4.6 Закона о прибыли).

* При этом зернохранилище — плательщик НДС должно начислить НДС на полную стоимость услуг по хранению зерна.

** Закон Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР «О страховании».

(По материалам газеты «Баланс-Клуб»).