Перенесет ли зиму рапс озимый

В статье отмечается, что при соблюдении всех требований агротехники рапс хорошо перезимовывает. Также даются рекомендации по выращиванию этой культуры для получения высоких урожаев.

ПРОБЛЕМНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ОЗИМОГО РАПСА ОСЕНЬЮ

В том, что выращивать озимый рапс на семена выгодно, сегодня никого не надо убеждать. О высокой заинтересованности аграриев этой культурой свидетельствует то, что в Украине, в том числе и в Крыму, ежегодно увеличиваются площади занятые этой культурой, в автономии площадь ее посевов нынче выросла до 25 тысяч га.

Озимый рапс при соблюдении всех требований агротехники и нормального развития растений осенью обычно хорошо перезимовывает, и лучше всего — растения с листовой розеткой в 6-8 настоящих листьев. Самая чувствительная часть у рапса — корневая шейка. При нормальном развитии закаленные растения выдерживают зимние температуры на уровне корневой шейки до -180 -190С; при снежном покрове 2-6 см растения рапса выдерживают морозы до -250-300С. Недостаточно закаленные растения с недостаточно развитой розеткой (3-4 листа) могут погибнуть при температуре на уровне корневой шейки -100-120С.

В Крыму случается так очень часто, что рапс высеян вовремя, все требования агротехники соблюдены, но в августе-сентябре не было дождей. Такая ситуация сложилась нынешней осенью во многих районах Крыма. Всходы на таких полях были получены в I-II декадах октября и к началу ноября растения сформировали недостаточно развитую розетку — 3-6 листьев. В тоже время начались значительные колебания среднесуточных температур, в конце октября — начале ноября в некоторых районах наблюдались заморозки на почве. Почва очень сильно остыла, и не смотря на то, что днем температура воздуха подымалась до +100+120С, растения рапса остановились в развитии. Это объясняется тем, что из-за охлаждения почвы, корневая система не может нормально выполнять свои функции и прекратилось поступление в растения питательных веществ. Некоторые растения, испытывая в первую очередь азотное голодание, стали сбрасывать пару листьев.

Сельхозпроизводители, у которых посевы сейчас именно в таком состоянии, сейчас вынуждены искать выход: как быть? Всех волнует, что будет с посевами, как они перезимуют.

Исследования фирмы «Лембке», проведенные совместно с Одесским государственным агротехнологическим университетом, показали что озимый рапс при густоте 60 растений на 1 кв.м образует 3-4 боковых побега. В то же время при густоте посева 15-20 растений на 1кв.м. растения формировали боковых побегов в три раза больше! Таким образом еще раз было доказано что эта культура особенно гибриды фирмы «Лембке», имеет необычайно высокий компенсационный потенциал.

Исходя из вышеизложенного, не надо спешить выносить «приговор» таким посевам. Необходимо еженедельно отслеживать ситуацию на таких полях, проверять состояние развития растений, особенно точку роста. За нижний условный предел при обследовании посевов можно взять такой показатель: в среднем должно быть 5 сильных + 10 нормальных + 15 слабых растений. Но каждый аграрий должен реально оценить обстановку именно на своем поле. Практика показывает, что даже при плотности 12-15 растений на 1 кв. м. получали хороший урожай. Ранней весной необходимо провести обязательно подкормку посевов азотными удобрениями в норме 30-40 кг в действующем веществе. Это простимулирует развитие листового аппарата, боковых побегов и бутонов. При условии, что этот агроприем дал хороший результат, подкормку можно черезЗ-4 недели повторить. Хороший эффект на изреженных и ослабленных посевах дает применение кристалона и  препарата Фоликур весной. При применении этого фунгицида центральный стебель как бы притормаживает в развитии, но зато стимулируется развитие дополнительных крепких боковых побегов, что еще больше может увеличить урожай.

А. ЖОВТЕНЬКИЙ, менеджер ЗАТ компании "Райз".