Новое семейство тракторов

Приводится информация о новой модели тракторов ХТА-220 «Слобожане», созданной компанией «Агроимпорт».

НОВОЕ СЕМЕЙСТВО ТРАКТОРОВ ХТА-220 ПРОИЗВОДСТВА ООО «АГРОИМПОРТ»

Конструкторским отделом компании создана перспективная модель трактора ХТА-220, являющегося базовым в семействе новых тракторов, которому присвоено имя «Слобожанец». На ХТА-220 установлен дизельный двигатель ЯМЗ-236НЕ производства Ярославского ОАО «Автодизель». Двигатель ЯМЗ-236НЕ с турбокомпрессором и промежуточным охлаждением наддувочного воздуха, водомаслянным теплообменником, эксплуатационной мощностью 220л.с, с удельным расходом топлива 165 г/л.с.ч.

Трактор ХТА-220 является универсальным, развивает максимальное тяговое усилие 6000 кгс, что соответствует по тяговой классификации 4 классу, имеет эксплуатацион­ную массу чуть более 9000 кг, диапазон скоростей с 12-ю передачами переднего хода от 3,4 до 31 км/ч.

На тракторе установлены: переднее и заднее 2-х цилиндровые навес­ные устройства грузоподъемностью соответственно 3200 кг и 6000 кг; передний и задний независимые ВОМ с оборотами соответственно 1000 об/мин и 1000 или 540 об/мин.

Система питания двигателя воздухом оснащена высокоэф­фективным 2-х ступенчатым фильтром: 1 -я ступень — мультициклон; 2-я — 4 бумажные фильтроэлемента. Плотная компоновка подкапот­ного отсека, изменения в конструкции системы охлаждения, а также системе глушения и выхлопа, позволили понизить переднюю линию капота и, тем самым, значительно улучшить обзорность из кабины вперед. Размещение выхлопной трубы за задним левым углом кабины также позволило понизить шумность в кабине.

На тракторе установлена каркасная кабина, отвечающая совре­менным требованиям безопасности. Она оборудована: комфортным сиденьем водителя; рулевой колонкой, регулируемой по углу наклона и высоте; кондиционером; автомагнитолой; более эргономичной приборной панелью; дверьми с электростеклоподъемниками и под­светкой подножек; более объемными зеркалами заднего вида по сравнению с серийными; 2-х ярусным столиком; наушниками.

Для отдыха водителя в кабине трактора, на месте пассажира, уста­новлен раскладной диванчик, образующий спальное место. Уста­новленные в крыше кабины 4 галогенные поворотные фары позволяют освещать пространство вокруг трактора на 360 градусов.

Коробка передач трактора механическая с фрикционными гидро­поджимными муфтами, содержащими увеличенное на одну пару, по сравнению с тракторами ХТЗ, количество пар дисков.

Привод ведущих мостов обеспечивает постоянный привод переднего моста и подключение, при необходимости, заднего, что улучшает сцеп­ление с дорогой и повышает устойчивость движения, а следовательно, повышает безопасность на транспортных работах.

Опытный экземпляр трактора ХТА-220 успешно прошел испытания в Одесском сертификационном центре мобильной техники и серти­фицирован УкрСЕПРО.

После некоторых доработок трактор ХТА-220 экспонировался на XVIII Международной выставке-ярмарке «Агро-2006» в Киеве и на выс­тавке «Золотая осень -2006» в Москве, где получил высокую оценку как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Конструкция трактора хта-220 обеспечивает: улучшение условий труда водителя; возможность агре­гатирования и привода сельхозорудий спереди (например, очесывающей жатки), в том числе в техно­логии "тяни-толкай"; повышение производитель­ности, экономичность, экологичность выполняе­мых работ; улучшение эргономических и эстетичес­ких свойств.

(По материалам газеты «Автодвор»).