Уход за поросятами-сосунами

Практика подсказывает, что нельзя ограничиваться только подсосом: поросята даже под хорошими матками к моменту отъема весят на 2-3 кг меньше тех, которые получали подкормку.

Статья рассказывает, как уберечь сосунков от рахита, анемии и других заболеваний путем введения в рацион кормления подкормок и концентратов.

В первые 15-20 дней основным кормом поросят является молоко свиноматки, содержащее почти все необходимые питательные вещества

В первые 15-20 дней основным кормом поросят является молоко свиноматки, содержащее почти все  необходимые питательные вещества. Однако практика подсказывает: если ограничиться только подсосом, поросята к моменту отъема весят на 2-3 кг меньше тех, которые получали подкормку. В молозиве и молоке свиньи мало солей кальция, железа и других элементов, необходимых поросятам, особенно для роста костяка. При их нехватке поросята страдают от рахита, анемии и других заболеваний. Недостаток кальция можно восполнить за счет мела. Костная мука, обесфтореннее трикальция фосфат обеспечивают животных кальцием и фосфором.

Для предупреждения анемии, которая развивается от недостатка железа, в домашних условиях можно использовать такое средство: 2,5 г железного и 1 г медного купороса растворить в 1 л кипяченой воды, процедить через 2-4 слоя марли. Раствором смочить соски свиноматки перед сосанием поросят, средство добавить в воду и подкормку. Так делают ежедневно по несколько раз до 15-20-дневного возраста поросят. Железо содержится в красной глине. Ее выкапывают из глубины не менее 1 м., присыпают рыбной мукой.

Со второй недели жизни поросятам ежедневно на весь приплод дают кусок дернины массой 1-1,5 кг. С 5-6-дневного возраста, когда у поросят режутся зубы, им дают поджаренную кукурузу, ячмень, пшеницу и горох. В результате зуд десен прекращается, а за одно животные приучаются к концентратам, развивается быстрее их пищеварительная система, в дальнейшем животные лучше растут.

Вне зависимости от молочности свиноматки, с 5-7-дневного возраста поросят начинают подкармливать свежим коровьим молоком: сначала 50 г в сутки 3-4 раза в день, к 20-дневному возрасту — до 350-500 г. молоко. Не выпитое в течение 15-20 минут убирают, так как оно быстро закисает и становится опасным для здоровья животных.

С 20-дневного возраста молоко заменяют  обратом: начальная доза – 100-150 г, ко времени отъема – 700-1000 г в день. За период подсоса на одного поросенка расходуют 15-25 кг обрата. Как молоко, так и обрат скармливают свежими, теплыми или в виде ацидофилина.

С 8-10-дневного возраста поросятам дают концентраты в виде запаренной каши с молоком. За два месяца поросенок должен съесть 15-20 кг смеси концентратов.

Приучать животных к сочным кормам надо тоже с подсосного периода. Хорошо начинать с картофеля. Его варят, делают пюре с молоком и дают поросятам с двухнедельного возраста по 30-50 г в день. В это же время можно попробовать кормить молодняк тертыми сырыми морковью, сахарной и кормовой свеклой, тыквой. Как только сочные корма станут для животного привычной пищей, их можно смешивать с концентратами и молочными продуктами.

Летом сочные корма и сено заменяют зеленью: молодой люцерной, клевером, свекольной и морковной ботвой. В первое время из них делают пасту, пропуская траву через мясорубку. В дальнейшем траву мелко режут и смешивают с другими кормами.

(По материалам газеты «Хозяин»).