Чтобы предотвратить судороги

Даются рекомендации относительно того, что необходимо делать, чтобы предотвратить судороги.

На заметку

На заметку

У любителей долго плавать в водоеме и ходить пешком могут случаться судо­роги. Так что если вы испытали это неприятное ощущение единожды, не впадайте в панику. Судороги могут быть нормальной реакцией организма на переохлаждение и переутомление. Однако внезапное непроизвольное сокращение мышц, повторяю­щееся часто, скорее всего, симптом какого-то заболевания. Такое случается при на­рушениях обмена веществ и работы желез внутренней секреции, некоторых инфек­ционных заболеваниях, недугах, при которых поражаются нейроны спинного моз­га. Поэтому при частых судорогах нужно обратиться к врачу. Но в домашних усло­виях можно воспользоваться такими рецептами.

♦ Предотвратить судороги помогает сок лимона. Им следует смазывать подош­вы ног утром и вечером в течение двух недель.

♦ Можно воспользоваться и горчичным порошком, которым натирают стопы при непроизвольном сокращении мышц.

♦ Настой липового цвета поможет справиться с судорогами, вызванными рас­стройством нервной системы. Столовую ложку цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение часа и принимайте 3-4 раза в день по 50 миллилитров.

♦ Уменьшить судороги в икроножных мышцах помогут упражнения на растяжку. Например, такое: тяните носок ноги вверх, а пятку вниз.

(По материалам газеты «Хозяин»).