Биодизель в домашних условиях

Статья посвящена производству биодизеля из различных растительных масел. В ней говорится, что в нашей стране уже есть предприятия, выпускающие оборудование для производства биодизеля в условиях небольшого фермерского хозяйства. Фирма «Биодизель Днепр» выпускает небольшие установки для производства биодизеля, что называется, в домашних условиях.

Статья предназначена для сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и представляет интерес для широкого круга читателей.

Т

В первом полугодии 2006 года в Киеве состоялись две выставки, на которых была представлена продукция украинских производителей биодизеля.

Для стран мира сегодня это уже реальность: дизельное топливо заменяют более дешевым и экологически чистым горючим – метиловым эфиром масляных кислот или биодизелем.

В Украине заводы по выпуску биодизеля только начинают строиться. Мы с этим значительно запаздываем. Запад давно и успешно применяет биодизель на практике.

На заре исследования нового биологического топлива биодизелем называли смесь минерального дизельного топлива с рапсовым маслом (и только с рапсовым). Такие смеси готовили в соотношении 5-30% рапсового масла и 95-70% минерального дизтоплива. Качество смеси было не очень высоким, в результате чего работа двигателя становилась нестабильной, поэтому биодизель нельзя использовать в чистом виде, а только как добавку в минеральное дизельное топливо. Качество самого растительного масла тоже небезразлично для техники.

Сегодня биодизель уже вырабатывается из любого растительного масла, которое можно закупать или получать из семян. Качество биодизеля зависит, прежде всего, от степени подготовки растительного масла к изготовлению биодизеля. Масло не должно содержать механических примесей, то есть его необходимо фильтровать. Для получения биодизеля, отвечающего требованиям европейских стандартов, растительное масло необходимо очищать еще тщательнее, а сам биодизель – промывать.

Почему биодизель?

Биодизель или биодизельное топливо – это экологически чистый вид топлива, альтернативный по отношению к минеральным видам, получаемый из растительных масел и используемый для замены (экономии) обычного дизельного топлива. Сырьем для производства биодизеля могут быть различные растительные масла: рапсовое, соевое, арахисовое, пальмовое, отработанные подсолнечное и оливковое масла (используемые, например, при приготовлении пищи), а также животные жиры.

С химической точки зрения биодизель представляет собой метиловый эфир. Биодизель может использоваться в обычных двигателях внутреннего сгорания как самостоятельно, так и в смеси с обычным дизтопливом без внесения изменений в конструкцию двигателя.

Обладая примерно одинаковым с минеральным дизельным топливом энергетическим потенциалом, биодизель имеет ряд существенных преимуществ он:

— не токсичен, практически не содержит серы и канцерогенного бензола;

— разлагается в естественных условиях (примерно также как сахар);

— обеспечивает значительное снижение вредных выбросов в атмосферу при сжигании как в двигателях внутреннего сгорания, так и в технологических агрегатах;

— увеличивает цетановое число топлива и его смазывающую способность, что существенно увеличивает ресурс двигателя;

— имеет высокую температуру воспламенения (более 1000С), что делает его использование относительно безопасным;

— его источником являются возобновляемые ресурсы.

Производство биодизеля легко организовать, в том числе в условиях небольшого фермерского хозяйства, при этом используется недорогое оборудование. В нашей стране уже есть предприятия, выпускающие и устанавливающие оборудование для производства биодизеля в условиях небольшого фермерского хозяйства.

Стоимость биодизеля в настоящее время не превышает стоимости «нефтяного» дизельного топлива и имеет тенденцию к снижению. Специалисты по моторной технике считают биодизель лучшим топливом для моторов с самовоспламенением, а наиболее перспективным для Украины сырьем для производства биодизеля, по их мнению, является рапс.

Например, фирма «Биодизель Днепр», выпускающая небольшие установки для производства биодизеля, что называется, в домашних условиях, использует немецкие технологии. Эти технологии требуют применения только рапсового масла и только рафинированного. Однако при изготовлении биодизеля производители постарались найти некую «золотую середину», когда можно допустить некоторое отклонение от качественных показателей и уменьшить затраты на очистку масла. При этом используется любое растительное масло. Практика показывает, что можно использовать масло без предварительной очистки, продавив его через древесно-матерчатый фильтр (простейшее рафинирование). Таким образом удаляются фосфор, механические примеси и вода. Без очистки, после отстоя используется даже горчичное масло собственного производства. Как утверждают производители, их биодизель исследовали многие потребители и нареканий не было.

Но, несмотря даже на простейший способ производства биодизеля, необходимо учитывать его технико-химические показатели и соблюдать технологию производства.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).