Если работник уволился…

Материал посвящен вопросу удерживать или не удерживать взносы в пенсионный фонд из суммы, начисленной работнику после его увольнения исходя из нормативных документов действующих на сегодняшний день.

ЕСЛИ РАБОТНИК УВОЛИЛСЯ, ЗАКОН НЕ ВИНОВАТ

В письме ПФУ обращает внимание страхователей на то, что застрахованными лицами являются только наем­ные работники (ст. 11 Закона № 1058*). Поэтому если на момент начисления выплаты работник уже уво­лен, то начислять на эту сумму и удерживать взносы в Пенсионный фонд не следует. Иными словами, для будущей пенсии такие суммы потеряны.

* Закон Украины от 09.07.03 г. № 1058-IV«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Оспорить этот вывод сложно. Действительно, Закон № 1058 выдвигает три условия, при наличии которых работодатель должен начислять страховые взносы:

•   начисленная сумма включается в ФОТ;

•  эта сумма облагается НДФЛ;

•  физическое лицо является наемным работником страхователя.

Но иногда последнее условие не соблюдается. Рассмотрим две такие ситуации.

1.  Бухгалтер начисляет выплаты по результатам определенного отчетного периода, и на момент такого начисления работник уже уволился.

Например, премия на предприятии начисляется по итогам работы за 9 месяцев. Работник уволился в середи­не IIIквартала, и бухгалтер на момент увольнения работника, конечно же, не знал о сумме премиальных, поэтому начислить ее на момент увольнения не мог.

2.  Бухгалтер исправляет ошибку — а если бы ошибки не было, то работнику еще до увольнения (на момент, когда он числился в штате) была бы начислена и выплачена причитающаяся ему сумма.

Например, после увольнения работника обнаружено, что ему была неверно рассчитана (занижена) сумма компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск. Поскольку бухгалтер исправляет ошибку уже после увольнения работника, то доначисленная сумма не будет учтена работнику при назначении пенсии. Именно такой вывод следует из ст. 11 Закона № 1058 и письма ПФУ.

Мы считаем, что в подобных ситуациях законодательство несправедливо по отношению к уволенным работникам. Ведь согласно определению (ст. 1 Закона № 1058) уволенный работник продолжает в принципе оставаться застрахованным лицом.

Получается, что если, например, ошибка будет исправлена до увольнения работника, то правила исчисления взносов позволят доначисленную сумму обложить страховыми взносами и включить в расчет для назначения пенсии. А если ошибка исправляется после увольнения работника, то застрахованное лицо теряет право на включение доначисленной суммы в расчет для назначения пенсии.

Выводы

На выплаты, начисленные работникам после их увольнения, следовало бы начислять пенсионные взносы. Ведь такие доначисления:

•   производятся застрахованным лицам (ст. 1 Закона № 1058);

•   включаются в ФОТ (пп. 1.6.2 Инструкции № 5**);

•   облагаются НДФЛ (п. 4.2 Закона № 889***).

Однако на сегодняшний день предприятие не может «обойти» ст. 11 Закона № 1058. Поэтому у бухгалтера нет достаточных оснований для того, чтобы начислять страховые взносы на суммы выплат уволенным работ­никам.

Восстановить справедливость в подобной ситуации могут только законодатели.

Кстати, ГНАУ не возражает против включения в состав ВР выплат, начисленных уволившимся работникам, за период, когда они состояли в трудовых отношениях с работодателем (см. блокнот на стр. 76).

** Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5.

*** Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).